В Челябинске состоялся I съезд филиала Всероссийского хорового общества. Форум собрался в Южно-Уральском институте искусств и прошёл под эгидой фестиваля «Дни Высокой музыки». В областной центр съехались делегации всех 43 территорий, руководители органов управления культуры, образовательных учреждений, хоровых коллективов. От Коркинского муниципального района в работе съезда приняли участие начальник управления культуры администрации района Л.И. Фролова, директор детской школы искусств Т.В. Поликарпова, директор ДК «Горняк» О.Н. Яцемирская, руководитель народного коллектива хора русской песни «Сударушка», вокального ансамбля «Вариация» ДК «Горняк» О.Н. Петренко.– По поручению Президента России хоровые общества сейчас активно восстанавливаются по всей стране, и наша область не исключение. Только в вузах и колледжах области работают 27 хоров и ансамблей. Самодеятельных коллективов ещё больше – почти три сотни, я уже не говорю про образовательные школы, где такое явление как школьный хор весьма распространено», – сказал на открытии форума глава регионального минкульта Алексей Бетехтин. В регионе регулярно проходят фестивали и творческие конкурсы по части хорового пения: областной конкурс «Наша Родина – Урал», фестиваль хоров ветеранов войны и труда «Золотые россыпи Урала», детский конкурс «Песни сердца и весны» и другие мероприятия, на которых коркинские самодеятельные артисты – постоянные участники и лауреаты.
Похожие темы
«Горнячка» открывает новую рубрику «Человек труда»
Читайте завтра в «Горняцкой правде».
Жил для людей
Леонид Иванович Маслов родился в 1903 году в Верхней Салде Свердловской области. Учиться ему долго не пришлось. Гибель отца-литейщика от упавшей изложницы в мартеновском цехе и старшего брата в гражданскую войну заставили юношу быть кормильцем в семье. Всесторонне развитый, начитанный, владевший каллиграфическим почерком, от рассыльного завода он проходит путь до руководителя предприятия.
На Розе ликвидируют аварию на теплотрассе у дома 7а по переулку Щорса
На Розе уже вторые сутки работники Розинских тепловых сетей устраняют аварию на теплотрассе около дома № 7а по переулку Щорса.
