Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» приближается к Челябинску. Факелоносцы зажгут олимпийский огонь в Челябинске вечером 17 декабря. А стартует эстафета в 7 часов 45 минут на привокзальной площади от памятника «Сказ об Урале». Маршрут проходит через все семь районов города и заканчивается в Ледовой арене «Трактор». Там состоятся шоу Ильи Авербуха, а также красочная церемония зажжения чаши Олимпиады. – В Челябинске по маршруту олимпийской эстафеты весь день будут проходить праздничные мероприятия: флешмобы, концерты, ярмарки. Необычными окажутся и некоторые этапы передачи факела. «Два этапа – лыжи, два – мотоциклы, два – коньки, один этап – на верблюде, так как это символ города и области, – рассказал Вадим Евдокимов, заместитель председателя правительства Челябинской области. Маршрут олимпийской эстафеты в Челябинске опубликуют через неделю. Планируется, что карта, на которой он будет отмечен, появится на стендах и афишах города за неделю до прибытия огня в Челябинск. По этому пути будут временно перекрывать движение автомобилей. Также в день эстафеты не рекомендуется оставлять на этом маршруте личный транспорт. Вадим Евдокимов поясняет: «Эстафета пробежала – улицу открыли. Для прохождения колонны, может быть, за сорок минут будет закрываться улица».Общая протяженность маршрута по улицам Челябинска составит 56 километров, олимпийский огонь передадут друг другу 266 факелоносцев. Среди них двое жителей Коркинского района – сотрудники детско-юношеской школы: заведующая лыжной базой «Берёзка», мастер спорта СССР по альпинизму Татьяна Ретюнская и тренер по скалолазанию, мастер спорта международного класса Наталья Титова.– С нас снимали мерки, – рассказала Татьяна Дмитриевна. – Видимо, для пошива специальной формы, которую затем оставят на память. Был и инструктаж. Этапы эстафеты олимпийского огня небольшие – метров по 200. Волнуюсь ли? А как же! Такое событие бывает раз в жизни! – Выбор в пользу Татьяны Дмитриевны и Натальи ещё раз подчёркивает достижения скалолазов, других спортсменов Коркинского района на областных, российских и международных соревнованиях самого высокого уровня, – отмечает директор ДЮСШ Светлана Гладышева. – Это большая честь для нашей спортшколы.Свой этап с олимпийским огнём уже преодолела воспитанница коркинской ДЮСШ Маргарита Хайруллина, между прочим, у стен московского Кремля. Рита – член молодёжной сборной России по триатлону (первый тренер – Ирина Горшкова), сейчас борется с серьёзным недугом. — На этапе со мной бежали девять ребят, подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь», которые до болезни занимались спортом, – рассказала Маргарита. – Мы вместе несли факел. Это незабываемо! Меня никогда столько не фотографировали! Сейчас Маргарита Хайруллина находится в Коркино у родителей. Как рассказала инструктор по плаванию бассейна Наталья Борисова, Рита приходит на тренировки и плавает. Она также намерена летом сдать ЕГЭ.
Похожие темы
Позвони в культуру
12 апреля с 14 до 15 часов состоится «прямая линия» с начальником культуры администрации Коркинского муниципального района Ларисой Ивановной Фроловой.
Выясняют причины
Утром 8 ноября Коркино потрясло трагическое событие. На козырьке шестого подъезда дома № 36 по улице 9 Января обнаружено тело 18-летней девушки. По информации старшего следователя Следственного отдела по городу Коркино СУ СК России по Челябинской области Руслана Назарова, смерть произошла из-за перелома костей свода и основания черепа.
Удобства для всех
Городской рынок продолжает радовать новшествами своих покупателей и арендаторов. С прошлого года старые торговые ряды заменяют новыми удобными павильонами – в 2011 году построено 12 павильонов (до кафе «Минутка»), общей площадью 240 квадратных метров. Продолжилось их возведение и в этом году – установлено шесть комфортабельных строений на 120 квадратных метров.
