Новости

Пионеры модернизации | 16+

 
Заместитель губернатора Челябинской области по социальной политике Павел Рыжий, министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Инсарская, советник губернатора, депутат Законодательного Собрания Валерий Галеев приехали в Коркинский муниципальный район, что воочию увидеть старт федеральной программы модернизации здравоохранения, партийного проекта «Единой России» «Качество жизни», инициатив губернатора Михаила Юревича.
Федеральные деньги на модернизацию здравоохранения в Коркинский муниципальный район должны начать поступать со следующего года. Но глава района, секретарь политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Геннадий Усенко решил начать модернизацию за счёт внутренних резервов.
— Когда губернатор Михаил Валериевич Юревич ставит задачу сделать Челябинскую область областью капитальных ремонтов, мы не могли остаться «на обочине», ссылаясь на отсутствие финансирования, —  считает Геннадий Николаевич.
Поликлиника на Розе больше напоминала сарай, нежели учреждение здравоохранения. Шутка ли, несколько десятилетий без капитального ремонта. Доходило до того, что люди с опаской заходили в полностью обветшалое здание. Три месяца понадобилось, чтобы из сарая сделать конфетку. И не только из поликлиники. Наведён образцовый порядок на территории горбольницы № 2, в состав которой входят межрайонное онкологическое отделение и инфекционное отделение для жителей Коркинского района.
— Мы о таких условиях работы могли только мечтать, — признаётся врач-офтальмолог Лидия Кушникова.
— Не верили, что доживём до такого дня, — улыбается жительница Розы Милена Гурьянова. – А теперь будем гордиться своей поликлиникой!
— Недавно поздравлял вас с Днём медика, а сегодня – с такой поликлиникой! – отметил Валерий Галеев.
— Очень здорово, когда глава сам находит возможность начинать капитальные ремонты учреждений здравоохранения, — это мнение Павла Рыжего. – Коркинский район стал пионером в модернизации. И со следующего года району в течение двух лет будет выделено 160 миллионов рублей по программе модернизации здравоохранения. Из них 130 миллионов пойдёт на стандарты и зарплату медикам. С этого года повышается зарплата узких специалистов поликлиники, с 1 января 2012 года врачам и среднему медперсоналу стационаров. Михаил Валериевич Юревич будем помогать Коркинскому району и впредь потому, что здесь видна настоящая работа. А губернатор это ценит.
В хирургическом корпусе центральной городской больницы Коркино появилось несколько палат повышенной комфортности. Это другое направление модернизации – вклад предпринимателей, социальная ответственность бизнеса. Директор фирмы «Водолей» Алексей Егоров сделал палату на два места с отдельной гигиенической комнатой, где нашлось место душевой кабинке. На инициативу главы Г. Усенко откликнулось ещё ряд бизнесменов. В каждой такой палате евроремонт, новые кровати и бытовая техника – телевизор и холодильник. Побывавший ранее с визитом в районе директор ФОМСа Михаил Вербитский был настолько удивлён внутренней модернизацией, что подарил розинской поликлинике новый цифровой рентгеновский аппарат и взял шефство над одной из палат хирургии. Её ремонт, кстати, близок к завершению. По одной палате обязались отремонтировать депутаты ЗСО Валерий Галеев и Сергей Кравчук, администрация Коркинского района и Собрание депутатов (председатель Иван Ходыкин).
— Лучше, конечно, не болеть, — говорит Наталья Степанова, лежащая в хирургии вместе с сыном. – Но в таких комфортных условиях недуг переносить гораздо легче.
Удивила гостей и новая входная группа в поликлинику центральной городской больницы Коркино. Особенно заместителя директора ФОМСа Татьяну Инсарскую, которая отлично помнит старый громоздкий неудобный вход. Теперь здесь красиво, удобно – гранит, тротуарная плитка, зелёные газоны и цветущие клумбы, пандус для инвалидов и места для парковки автомобилей.
Итоги визита подвёл министр здравоохранения Виталий Тесленко:
— Просто здорово! Очень радостно за систему здравоохранения Коркинского района, за своих коллег. Энергии главе района и администрации не занимать. Роза – вроде небольшой посёлок и, говорят, что депрессивный. Это неправильное слово. Как сказала Михаил Юревич, у нас не должно быть ни депрессивных территорий, ни столиц Южного Урала. Каждому жителю нашего региона должна оказываться квалифицированная, специализированная, доступная в равной степени всем медицинская помощь.
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии