Новости

Ещё раз о капремонте МКД | 16+

 
Насколько квитанции об уплате денег на капитальный ремонт многоквартирных домов, брошенные в почтовые ящики, действительны. Кто нас познакомил с программой Регионального оператора? Где не копии, а настоящие договоры? Где наши с оператором росписи? Разъясните нам, как поступать. Пока люди платить не собираются.
Такое письмо поступило на редакционный сайт gpkorkino.ru. Было множество телефонных звонков на эту тему, некоторые намерены даже обратиться к президенту. И сегодня мы публикуем новый материал, в какой­то мере разъясняющий механизм рассчитанной на 30 лет программы.
17 апреля состоялась видеоконференция для журналистов местных СМИ, посвящённая капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД). Её организовало информационно­аналитическое управление администрации губернатора (начальник Рифат Абдрашитов).
О порядке проведения капремонта, ответственности и участии собственников рассказали заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, и.о. генерального директора фонда «Региональный оператор кап­ремонта общего имущества» Виталий Васильев, начальник челябинского отдела этого фонда Андрей Самохвал.
…Если до нынешнего года средства на капремонт многоквартирных домов выделялись из федерального, областного и местного бюджетов (собственники платили 5 процентов), то с 2015­го капремонт проходит по другому сценарию (федеральный закон 185­ФЗ). Жильцы МКД сами вносят средства на проведение ремонта. Утверждена программа капремонта на 30 лет – с 2014 ­го по 2043 годы. Плата в 2015 году составляет 6,4 рубля за 1 квадратный метр площади квартиры. Квитанции, датированные 31 марта, жители уже получили. Оплатить их надо было – и это уже интересно – до 10 апреля. Иначе будет набегать пеня за просрочку. Но в Еманжелинске, к примеру, счета начали приносить после 15 апреля. Подобная картина и в Коркино. На что И.В. Белавкин ответил, что, возможно, это недоработка сотрудников почты, которые разносят квитанции. Нынешние счета можно будет оплатить до 10 мая без дополнительных расходов.
Однако на прошлой неделе представители Регионального оператора извинились перед жителями Челябинской области за собственные недороботки и заверили, что пеня взиматься не будет. Таким образом учтено и мнение участвовавших в видеоконференции журналистов, в том числе главного редактора «Горняцкой правды» Александра Васина, направившего соответствующий отклик организаторам информационной встречи.
И ещё по поводу квитанций. Те, которые мы получили, будут доработаны, в том числе для удобства чтения. Пересмотрят формат, разместят информацию о сумме, которая начнёт накапливаться. Кроме того, планируется расширить список банков, где можно оплатить взнос на капремонт. Пока без комиссии можно оплатить только в Челиндбанке, остальные кассы берут комиссионные.
И ещё. В новой квитанции появятся телефоны расчётного и юридического отделов Регионального оператора. Были случаи, когда в квитанции площадь квартиры не совпадала с той, что в «зелёнке», собственники пытались дозвониться по указанному телефону, но так и не смогли…
Виталий Васильев разъяснил, как работает региональная программа. Оператор аккумулирует взносы, является заказчиком ремонта и осуществляет финансирование. Но управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ) тоже в стороне не остаются: они обязаны предоставлять региональному оператору всю информацию о многоквартирных домах. Контролировать качество работ – также забота регионального оператора, но и собственники также могут осуществлять контроль (и это, как показывает практика, даже необходимо, поскольку сами жители – лица заинтересованные, они отследят ремонт в лучшем виде). Чтобы стать контролёром в капремонте своего дома, необходимо заявление (подробнее можно узнать у регионального оператора).
И ещё. На общем собрании жители дома могут принять решение об открытии специального (собственного) счёта для аккумулирования средств на капремонт, однако им следует координировать эту работу с Региональным оператором.
Представителям регоператора были заданы вопросы. Один из них касался стоимости: почему именно 6 рублей 40 копеек на каждый месяц 2015 года?
– Размер взноса на капремонт определён региональным законодательством. Когда осуществлялся расчёт, размер возможного взноса колебался от 8,40 до 15 рублей за один квадратный метр. И всё же было решено, остановиться на сравнительно небольшом взносе в 6,4 рубля. Несмотря на то, что в некоторых регионах Челябинской области и 15 рублей за один квадратный метр мало для проведения капремонта. Для сравнения – в Свердловской области этот показатель зафиксирован на отметке в 8,2 рубля, в Тюменской – 7,5 рубля, в Курганской – почти 7 рублей. В любом случае накопленных средств должно хватить на капремонт всех МКД Челябинской области за тридцать лет. А это – немногим больше 20 тысяч домов.
Вопрос:
– Если в многоквартирном доме расположены магазин, аптека, офис, кто платит за них?
Ответ:
– Взносы на капремонт платят все физические и  юридические лица, органы государственного и местного самоуправления, если в МКД есть их собственность. От уплаты освобождены собственники квартир в домах, которые признаны ветхо­аварийными, и жители квартир по социальному найму (за них платит муниципалитет). И если вдруг такому нанимателю жилья пришла квитанция со взносом за капремонт, необходимо связаться с оператором, направить туда копию договора социального найма.
Вопрос:
– Есть ли в сумме 6,40 доля оператора?
Ответ:
– Региональный оператор – это некоммерческая организация, поэтому 6,4 рубля  полностью расходуется на капремонт. Жилищный кодекс запрещает использовать эти целевые взносы на иные цели.
Вопрос:
– Ремонт нашего МКД запланирован в 2035 году. А если через 18 лет его признают ветхо­аварийным, куда пойдут наши взносы?
Ответ:
– К сожалению, пока не налажен контроль за работой управляющих компаний. Дело в том, что УК должны были внести в реестр данные о состоянии дома. Но это не всегда правдоподобные данные. Так, только в Челябинске из пяти тысяч многоквартирных домов на четырёхстах фактически… нет крыш. Однако компании не отметили этот факт. Это говорит о том, что на ремонт таких домов потребуется больше средств; кроме того, дома с подобными дефектами должны ремонтироваться в ближайшее время, а краткосрочный план на первую шестилетку капремонта (с 2014­го  по 2019 год) уже составлен. В законе также прописан порядок возврата денежных средств в случае, если дом признают ветхо­аварийным.
…Взнос за капремонт – такая же плата за коммунальные услуги, а значит, эта сумма (у каждого своя) может быть компенсирована государством. В первую очередь это касается тех, кто сейчас получает льготы – компенсации, субсидии. Об этом на видеоконференции рассказала начальник управления социальных гарантий и льгот областного министерства социальных отношений Любовь Истомина.
Порядок получения компенсации следующий: органы соцзащиты собирают информацию о получателях выплат и рассчитывают сумму. Компенсацию за март льготники получат в мае.
Ещё одна мера соцподдержки – субсидии. Сумма взноса на капремонт будет учитываться при их расчёте. Если человек уже получает субсидии (а документы на оформление субсидий на оплату услуг ЖКХ подают один раз в шесть месяцев), то нет необходимости идти в управление соцзащиты, поскольку специалисты произведут перерасчёт сами. Если же владелец квартиры  ранее не получал субсидии, то с документами можно обратиться в местные органы соцзащиты за консультацией.
Для рассмотрения спорных ситуаций у регионального оператора работает «горячая» телефонная линия: 8 (351) 261­61­33.
 Лариса БЕРЕЖНОВА,  Александр ВАСИЛЬЕВ
КСТАТИ
Совет ветеранов войны и труда (председатель В.Х. Гатов) в ответ на многочисленные просьбы помочь разобраться с платежами за капремонт многоквартирных домов и возможными льготами организовал встречу с начальником управления социальной защиты Галиной Викторовной Барон. Она начнётся 29 апреля с 13 часов в киноклубе им. Горького. Вход свободный.
НАША справка
На возмущённые вопросы коркинцев о том, почему их не ознакомили с программой Регионального оператора, можно ответить следующее.
Ещё 10 июня 2014 года «Южноуральская панорама» напечатала областной реестр МКД. В «Горняцкой правде» 31 декабря и 15 января были опубликованы реестры многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта в Розинском и Первомайском поселениях. О предстоящем капремонте жилья в Коркинском поселении сообщила газета «Коркино и коркинцы» 12 января (ссылку на эту публикацию «ГП» дала 12 марта). 25 января в «Горнячке» появилась статья «ЖКХ не по понятиям», где большой раздел был посвящён ремонту МКД.
Наша газета и телекомпания «Радуга» не раз указывали сайт Регоператора www.fondokapremont74.ru. Так что читайте, смотрите, изучайте.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии