Новости

Осторожно, тонкий лёд! | 16+

С приходом холодов участились случаи, когда люди на водоёмах проваливаются под лёд. Так 19 ноября на водоёме возле автодороги «Южная» в четырёх метрах от берега подо льдом оказался пожилой мужчина. Самостоятельно рыбак выбраться не мог. Он был спасён, благодаря оперативным действиям сотрудников пожарной части №37, которые вытащили пенсионера с помощью ручной пожарной лестницы. Трагедии удалось избежать, мужчина остался жив.
В связи с этим хочется предупредить жителей района, о том, что в настоящее время очень опасно выходить на лёд водоёма. Запрещается выход на лёд, толщина которого меньше семи сантиметров. Надёжный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
Для любителей зимней рыбалки напоминаем о необходимости соблюдения мер предосторожности: не следует пробивать несколько лунок рядом; опасно собираться большими группами в одном месте; не стоит рисковать, ловя рыбу возле промоин. Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причём поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
 Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.
Если лёд все же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд путем перекатывания со спины на живот.
Самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока ещё не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Пребывание 10-15 минут в ледяной воде опасно для жизни.
Если кто-то на ваших глазах провалился под лёд, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, верёвку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги.
Спасённого из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.
 Если вы сами выбрались на лёд, нужно откатиться от пролома и ползти в ту сторону, откуда шли. Несмотря на то, что холод и сырость толкают вас бежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Снимите с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замёрзшую, и делайте согревающие упражнения.
Александр ЩЕПЁТКИН,
заместитель начальника 37 пожарной части
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии