Новости

С заботой о юных коркинцах | 16+

Несмотря на сугробы и ещё минусовые температуры, уже сейчас необходимо позаботиться о летнем отдыхе и трудоустройстве юных коркинцев. Об этом шла речь на первом в нынешнем году заседании межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании.
В нём приняли участие заместитель главы района по социальной политике В.В. Филиппов, начальники управлений социальной сферы, представители отдела надзорной деятельности № 12, территориального управления роспотребнадзора, центра занятости населения, комбината школьного питания и полиции.
Начальник управления образования Ольга Мещерякова сообщила, что в нынешнем году разработан и утверждён новый порядок организации отдыха и оздоровления детей и подростков на территории района. В министерство образования и науки подали заявку, чтобы на базе местных лагерей оздоровить 1500 ребятишек, ещё 650 отправить за город. По предварительным данным, объём финансирования из областного бюджета останется на уровне прошлого года. Заключены соглашения с загородными лагерями «Уралец», «имени Лаптева» (Сатка), «Санаторно-лесная школа имени Ю.А. Гагарина» (Кыштым), «Лесная сказка» (Пласт) и другими. В летний период на базе образовательных учреждений планируется открыть 19 лагерей дневного пребывания в первую смену, 14 – во вторую.
Ольга Николаевна отметила ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году. Одна из главных –качество водоснабжения. Необходимо совместно с отделом роспотребнадзора принять меры к управляющей компании.
О плановой проверке школ в мае на пожарную безопасность на заседании комиссии доложил заместитель начальника отдела надзорной деятельности № 12 Андрей Саблин.
Также заместитель главного государственного санитарного врача по Челябинской области в Коркино и Еманжелинске, Еткульском районе Галина Ямгурова выступила с информацией о санитарно-эпидемиологических требованиях к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей. Галина Сергеевна рекомендовала особое внимание обратить на качество воды и организацию питьевого режима в школьных лагерях. Директор центра занятости населения Светлана Валахова рассказала о возможности организации временного трудоустройства подростков в летний период 2013 года.
– Нынешним летом возобновим работу клуба «Мульти-пульти» и видеозала, – рассказала начальник управления культуры Лариса Фролова. – Планируем ввести краеведческую программу «Туристско-познавательные маршруты».Помимо изучения родного края у физически подготовленных ребят будет возможность совершить настоящие туристические походы, организованные управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики. Традиционно состоятся форумы лидерской и творческой молодёжи.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии