Новости

В планах — ещё 60 мест! | 16+

В межшкольном методическом центре прошла видеоконференция о ходе реализации областной целевой программы «Поддержка и развитие дошкольного образования», на важность которой указал губернатор Михаил Юревич.
Главным вопросом селекторного совещания стало создание дополнительных мест для дошкольников. О проделанной работе в этом направлении отчитались представители большинства территорий Челябинской области. Свои замечания и предложения высказали министр образования и науки Александр Кузнецов, его заместитель Елена Коузова и заместитель губернатора по социальным вопросам Ирина Гехт.О положении дел в Коркинском районе рассказал заместитель главы Виктор Филиппов. Так, у нас в настоящее время действует 26 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются 3856 малышей. В 2012 году охват ребятишек детсадами составил 74,4 процента. В соответствии с программой план по открытию дополнительных мест на 2012 год – 60. Фактически в прошлом году открыто 120 дополнительных малозатратных мест. После ремонта введён в строй детский сад № 5 для 60 мальчишек и девчонок в Первомайском. Общая очерёдность на 1 апреля составила 2064 ребёнка, в том числе от 3 до 7 лет – 60. В нынешнем году желают получить место 1300 малышей, а проектная мощность существующих зданий ДОУ позволит принять лишь 700, то есть 600 дошколят не смогут посещать детсад (350 – Коркино, 100 – Первомайский, 150 – Роза).
Для снижения очерёдности в 2013 году планируется ввести дополнительно 60 мест: открытие дошкольной группы на базе одного из общеобразовательных учреждений, ещё одна группа появится из перепрофилированного спортивного зала в детском саду № 8.– Те 60 мест, которые вы планируете ввести в нынешнем году, составляют всего два процента от общего охвата, но это ниже, чем прирост дошкольников в Коркинском районе, – отметил Александр Кузнецов. – В итоге в дальнейшем следует ожидать снижения охвата детей дошкольным образованием. Предлагаю вам поискать ещё какие-то ресурсы и резервы. Например, организовать группы для малышей на первых этажах жилых зданий. Чтобы не допустить снижения показателей охвата ребятишек, вам необходимо в 2013 году ввести ещё 50 мест.Как позже пояснил Виктор Филиппов, к июлю планируют создать ещё 60 мест.
– Ресурсы образовательных учреждений почти исчерпаны, – обратился ко всем территориям министр. – Среди малозатратных мест возникает новый ресурс – первые этажи многоквартирных домов. Прошу вас попытаться воспользоваться им.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии