На сайт «Горняцкой правды» пришёл вопрос, что станет с розинской библиотекой? «Очень грустно, что и так ничего у нас не осталось культурно-досугового, и она попросту уйдёт в никуда. Библиотека как отдушина всей Розе, очень хочется, чтоб сохранили для нас, оставшихся жителей, этот уголок души», – говорилось в письме. Тогда глава посёлка Дмитрий Андреев заверил, что библиотека останется на прежнем месте, а в расселённых квартирах появится возможность разместить дополнительные социальные объекты. Чуть позже началась настоя-щая битва за дом № 35 по улице 50 лет Октября. Жильцы вопреки просьбам и уговорам властей вырубают окна, срезают батареи. И вот уже близится отопительный сезон, а коммунальные системы здесь придётся прокладывать практически заново. Над биб-лиотекой нависла пугающая угроза переселения. Единственный вариант – в здание бывшей детской поликлиники, где расположены почта и аптека, по той же улице. Но оно давно уже в аварийном состоя-нии. Да и старые деревянные перекрытия вряд ли удержат тяжёлые книжные стеллажи. А потому от явно небезопасной идеи пришлось отказаться. Других вариантов, кроме как оставить библиотеку на прежнем месте, в посёлке нет. Да и розинцы привыкли к такому её расположению. Центр, рядом школы, дошкольные учреждения, торговые точки. И все как один, кроме непосредственно жильцов тридцать пятого дома, которым, кажется, всё равно, просят сохранить биб-лиотеку.
Похожие темы
Выпускники Коркинского района поставили рекорды по результатам ЕГЭ
В Коркинском районе 148 одиннадцатиклассников сдали единый государственный экзамен. По его результатам нынешний выпуск имеет свои рекорды.
В Коркино прошёл конкурс песни и строя «Солдатская удаль»
На стадионе «Горняк» в преддверии Дня Победы собрались ученики образовательных учреждений.
Проголосуем за достойного
В последний раз мы избирали губернатора в далёком 2000 году. Об особенностях нового закона «О выборах губернатора Челябинской области» мы беседуем сегодня с председателем территориальной избирательной комиссии Коркинского муницпального района Юлией КИЯТКИНОЙ.
