Как можно больше о пельменях можно будет узнать 14 декабря в Челябинске, в парке имени Гагарина. Там состоится второй областной фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Праздник вкуса организуют областные министерства культуры и сельского хозяйства при поддержке губернатора Михаила Юревича.Как и в прошлом году, на один день парк Гагарина превратится в раздольную ярмарку. Гостей праздника будут ждать народные забавы,песни и пляски. Главным героем праздника станет традиционное уральское угощение –пельмени.Гости фестиваля смогут запастись и другими продуктами к новогоднему столу. Лучшие фермерские хозяйства Челябинской области привезут на ярмарку свою продукцию: настоящих деревенских гусей, разносолы, румяные курники.В прошлом году посетителям фестиваля удалось попробовать около 60 сортов пельменей. Рецептами делились мастера из всех районов Челябинской области и соседних регионов. Можно было попробовать экзотические пельмени из косули, индейки и кабана, а некоторые торговцы удивляли ярким цветовым решением.Традиционно на Руси на второй неделе декабря проводился Никольский торг, который устанавливал цены до нового урожая. Говорили, что на Никольщину нельзя грустить – это принесёт морозы, но именно после Николина дня ждали зиму. Постящимся в этот день позволялось послабление. Встречали Николу зимнего всем миром – с песнями, гуляниями, угощеньями.До 15 ноября проходит областной декоративно-прикладной конкурс творческих работ «Вокруг пельменя». Лучшие примут участие в праздничной выставке-распродаже, которая будет организована в «Рядах уральских мастеров» 14 декабря. Гости и зрители фестиваля смогут принять участие в интернет-конкурсе частушек «Про пельмени мы поём». Для участников торговых рядов будет организован конкурс на лучшее обслуживание и оформление торгового места «Этой ярмарки краски!»
Похожие темы
Прокуратура Коркино информирует об изменениях, внесённых в Жилищный кодекс РФ
Жилищным кодексом РФ регулируется процедура выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления домом.
Не только о праздничном
Очередная «прямая линия» главы Коркинского района Геннадия Усенко по традиции прошла в редакции «Горняцкой правды». Кстати, в декабре Геннадий Николаевич уже в третий раз общается с жителями: 2 декабря был его приём по личным вопросам, 12-го – общероссийский день приёма в честь 20-летия принятия Конституции РФ, теперь – «прямая линия».
Работать для людей
Неделю назад «Горняцкая правда» сообщила о совещании, которое Геннадий Усенко провёл с выездом на неприглядные места Коркинского городского поселения. Что изменилось за неделю? Над чем ещё предстоит работать в рамках проектов «Единой России» под девизами «Качество жизни» (модернизация здравоохранения) и «Хорошая дорога – к каждому дому»? Позавчера на эти вопросы ответил повторный рейд.