Захватывающий кубок | 16+

Завершился очередной розыгрыш Кубка города по баскетболу, розыгрыш которого был приурочен к 70-летнему юбилею Коркинского горно-строительного техникума, старейшего учебного заведения города. Как правило, кубковые игры проводятся по олимпийской системе, после поражения следует вылет из турнирной сетки. Но чтобы дать командам больше игровой практики, соревнования за Кубок провели по круговой системе, поэтому, кроме финала, были стыковые игры за последующие места. В поединке за 7-8 места «КГСТ-3» взял верх над «КГСТ-2» – 36:17, в матче за 5-6 места юные воспитанники ДЮСШ убедительно обыграли второй состав сборной Еманжелинска – 51:15. В матче за третье место сошлись «КГСТ-1» и «Роза». Команда «КГСТ-1», которая перед розыгрышем считалась явным фаворитом турнира, в последнем туре на групповом этапе неожиданно уступила «Океану», и пришлось ей бороться только за бронзу. Памятуя о столь неожиданном поражении, команда «КГСТ-1» с первых минут заиграла с полной самоотдачей и добилась ожидаемой победы со счётом 65:43, а вместе с ней и бронзовых наград. А в финале сошлись самый опытный клуб «КГСТ-90» и самый дерзкий и неуступчивый «Океан». Создав после первой четверти небольшой отрыв – 13:9, бывшие выпускники к окончанию первой половины увеличили отрыв до 23:16. После третьей четверти счёт стал ещё более комфортным – 36:24. В открытой игре «Океан» предпринял попытку преодолеть отставание в дюжину очков. Точная трёшка Гладкова, перехват и попадание с игры Бобылева – и счёт уже 36:29. Но «КГСТ-90» отвечает тем же, Петров забрасывает из-под кольца, а Тимошенко попадает из-за дуги – 41:29, отрыв в 12 очков сохранён. «Океан» старается прессинговать. Броски со средней дистанции Емельянова, Курловича и Смолина вновь сокращают отставание в счёте, однако ненадолго. Трёхочковые попадания вначале Великанова, а затем Гладышева сводят на нет все усилия «Океана». Точку в этой интересной игре эффектно поставил капитан «КГСТ-90» Гейдер, сделав очередной трёхочковый бросок. Окончательный счёт 52:40 в пользу бывших студентов. Команда «КГСТ-1» выступала в следующем составе: Владимир Гейдер (капитан), Александр Захаров, Алексей Петров, Александр Великанов, Андрей Гладышев, Александр Шабров, Алексей Плотников, Артём Матвеев, Денис Ширяев, Андрей Политов, Сергей Тимошенко. По окончании финального матча команда «КГСТ-90» была награждена красивым кубком, игроки – медалями и дипломом, призёры – медалями за соответствующие места и дипломами. Коллектив КГСТ учредил призы лучшим игрокам, таковыми признаны по итогам финала: у победителей – Алексей Петров, у «Океана» – Николай Смолин. Призы лучшим игрокам вручил директор горно-строительного техникума Евгений Валахов.