Новости

Время подводить итоги | 16+

 
В администрации Коркинского муниципального района состоялось итоговое заседание общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Начальник управления социально-экономического развития Дмитрий Лысенко, поздравив коллег с приближающимися новогодними праздниками, подвёл итоги уходящего года и озвучил перспективы.
В 2013 году в районе существенно увеличился объём отгружаемой продукции и уже приближается к отметке в десять миллиардов рублей. Коркинский разрез впервые за последние семь лет досрочно выполнил годовой план, что благотворно влияет и на местную экономику. В уходящем году были запущены два новых предприятия – завод кухонных моек «Динамо» и «Обособленное подразделение российской мясоперерабатывающей компании «Ромкор» ЗАО («Партнёр-С»). Это, в свою очередь, и создание новых рабочих мест, и повышение конкурентоспособности Коркинского района, и дополнительные налоговые начисления в бюджет. В этом году два предприятия – «Ассоль» и «Коркинский стеклотарный завод» получили областные субсидии на сумму 523 тысячи рублей. Кроме того, в Коркинском районе появился  уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Егоров. Последнее поможет наладить взаимодействие бизнеса с властью, более оперативно рассматривать и решать возникающие вопросы и проблемы. Обратиться к Алексею Александровичу можно уже сейчас по адресу: улица 1 Мая, 23, корпорация «Водолей».
Среди негативных последствий минувшего года, по данным на первое декабря, более шестисот предпринимателей сняты с налогового учёта. Однако, по словам Дмитрия Лысенко, часть из них ещё может вернуться обратно в бизнес и обеспечить дополнительные поступления в районный бюджет.
На 2014 год намечена реализация целого ряда инвестиционных проектов. Среди них и строительство завода «Даломо», запуск мини-ТЭЦ на первомайском заводе «Асбестоцемент». На март намечен запуск и вывод на полную мощность кирпичного завода, который сейчас пока работает в тестовом режиме.
Обсудили на встрече и важное для Челябинской области соглашение на 2014 – 2016 годы, подписанное профсоюзами, правительством и работодателями региона. Данное соглашение утвердили председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков, председатель областного правительства Сергей Комяков, первый вице-президент Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Александр Фёдоров и президент Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Марк Болдов. Цель документа – защитить права работников, а также укрепить экономику региона. Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2014 – 2016 годы планируется подписать и между объединением профсоюзов, территориальным объединением работодателей «ПРОМАСС-Коркино» и администрацией Коркинского района.
На совещании представителям поселений было поручено донести до предпринимателей информацию о проходящем конкурсе инвестиционных проектов по направлению «Содействие созданию новых рабочих мест». Предприниматели могут представить свои проекты до 9 января 2014 года. Шла речь и о подготовке к Новому году.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии