Новости

Кто же лучший ученик? | 16+

 
Школа № 2. Актовый зал. Отборочный конкурс «Ученик года-2014» среди старшеклассников школ Коркинского района. И самый подходящий девиз: «От школьных успехов– к успешной жизни!»
Пятеро участников, и каждый неповторим по-своему. Первый этап конкурса «Портфолио», и на его основе зал познакомился с претендентами на успех.
Итак, Гайрат ЯМКУЛИН, одиннадцатиклассник школы № 1. Обучается в профильном социальном классе. После школы собирается поступать на юридический факультет. Неоднократный победитель муниципальных, региональных олимпиад по технологии, призёр всероссийской олимпиады по технологии. Увлекается изобретательством и шахматами. Предпочитает книги по истории и современному менеджменту. Удивляет друзей и близких… фокусами.
Аглая КОШАРНАЯ, ученица 9/1 класса второй школы. С 2012 года возглавляет центр культуры ученического союза, вдохновитель и организатор школьных праздников и акций.  Активная участница олимпиады Уральского федерального округа по основам наук. Призёр олимпиад по русскому языку и обществознанию. Три года Аглая занимается в театре моды центра дополнительного образования «Молодёжный подиум». С 2013 года работает в модельном агентстве Челябинска. Увлекается поэтическим творчеством. Прекрасно танцует. Научилась шить «брендовую» одежду.
Екатерина РЫБАЛОВА, девятиклассница школы № 9. Учится на «отлично», принимает участие в различных предметных конкурсах, районных, областных, международных олимпиадах. Неоднократно занимала призовые места в олимпиадах по биологии, химии, истории, экологии. Участница поэтических конкурсов «Серебряное пёрышко», «Наши защитники». Победитель экологических чтений «Биология. Мир. Жизнь». Пишет стихи, увлекается живописью. За активную общественную работу и отличную учёбу награждена поездкой во всероссийский детский центр «Орлёнок».
Альмира ГАРИПОВА, одиннадцатиклассница школы № 11, возглавляет организацию ученического самоуправления. Ею разработан устав организации «Юная Россия». Альмира очень любит свою малую родину – посёлок Роза, поэтому осенью со своей командой принимала участие в озеленении центральной поселковой площади. Круг её интересов широк: увлечение современной музыкой, занятия спортом, чтение любимых книг, рукоделие. Основные черты характера – честность, верность данному слову, обострённое чувство справедливости.
Мария КОРГУНОВА, ученица 9б класса школы № 28. В три года наизусть читала стихи А. Барто и К. Чуковского, неплохо пела и танцевала. С пяти лет занимается в танцевально­акробатической студии «Сюрприз». В пятом классе стала призёром областной олимпиады по физике. В седьмом – член общественной Молодёжной палаты при Собрании депутатов Коркинского муниципального района. Победитель и призёр районных олимпиад по русскому языку, литературе, физической культуре, математике, основам безопасности жизнедеятельности. Призёр конкурса «Лучший волонтёр­2013». Главный организатор молодёжного новогоднего бала­2014. Играет на фортепиано, виолончели, скрипке, гитаре, занимается фигурным катанием.
 

 

 
После того как зрители  и болельщики из групп поддержки познакомились с конкурсантами, был объявлен состав бескомпромиссного и компетентного жюри. В него вошли представители управлений образования и физической культуры, спорта и молодёжной политики О.Н. Мещерякова, О.А.Трач, О.М. Старикова,  Т.М. Скоробогатова, Н.А. Литвина, а также директор школы № 7 А.В. Коновалова.  
В творческой презентации «Я – гражданин страны великой!» первой на сцену поднялась М. Коргунова. В своём выступлении Мария построила пирамиду, в основание которой поставила свою семью, вторым «камнем» стало  образование. Третьим – спорт и здоровый образ жизни. Четвёртым – волонтёрство. Пятым – музыка. Шестым – отдых, и седьмым на вершину Мария поставила себя будущую. Всем присутствующим был ясен смысл рассуждений конкурсантки – без надёжного фундамента и крепких «камней» человек не сможет стать гражданином своей страны, патриотом.
В подтверждение того, что «молодёжь – будущее России!» Альмира Гарипова вспомнила героев «Молодой гвардии»  А. Фадеева, восхищаясь патрио­тизмом.
Аглая Кошарная обратила внимание болельщиков и жюри на имена наших соотечественников, известных всему миру. Михаил Ломоносов, Юрий Гагарин, Майя Плисецкая, Николай Гоголь… Её основная мысль – «Россия с великим прошлым и таким же великим будущим!»  Нынешнему поколению Аглая задала вопрос: «Одежду придумали не мы. Языки тоже не мы. Не наступило ли время и нам сказать своё слово?»
Гайрат Ямкулин основной упор сделал на личном будущем вкладе в развитие общества. Образование и самодисциплина сделали Гайрата одним из 50 одарённых детей Челябинской области. Он – призёр и победитель всероссийских олимпиад. Награждён премией губернатора Челябинской области за успехи в сфере образования. Дважды удостоен премии Президента Российской Федерации.
– Я горда и счастлива и не мыслю себя без России! – подчеркнула Екатерина Рыбалова. – В настоящее время учёба – мой гражданский долг. Но я считаю, что не менее важно – помогать людям!  
На втором этапе конкурсанты публично рассуждали о роли труда в своей жизни. Например, Катя Рыбалова стремится стать врачом, её усилия в настоящее время направлены именно на это: она участвует в олимпиадах по химии, биологии.
На третьем этапе испытаний участники поведали о проведённых исследованиях по истории родного края, о народах, населяющих Челябинскую область, об особенностях национального костюма и кулинарных предпочтениях уральцев, об их народных песнях и танцах.
В мастер­классе «Формула успеха» участники вновь были неповторимы, показав «Школьный вальс», схему «Успех», чудеса бумагопластики, брендовые модели платьев «А­ля Пугачёва»… А вот Г. Ямкулин популярно и доходчиво объяснил залу технологию успешного человека «SMART»:
– Успешные люди имеют цели, а неуспешные – желания, – расшифровал Гайрат  для непосвящённых аббревиатуру.
Конкурс – это чаще всего один победитель. В трудной творческой борьбе им стала Альмира Гарипова. Ей предстоит подготовка к областному туру…
НАГРАДЫ
Все участники получили от организаторов конкурса именные дипломы и книги. А это, как известно, лучший друг и подарок…
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии