Новости

Наследники победителей | 16+

 
Окончились майские праздники. Для большинства жителей Коркинского района наступила новая рабочая (для кого-то – учебная) неделя. А для шестерых призывников солнечное утро 12 мая запомнится проводами на год срочной службы в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации. Они первыми из шести десятков новобранцев отправились в армию.
Начиная с 7.30 утра, на площадь перед зданием администрации Коркинского муниципального района начали стекаться люди. Среди них были те самые шестеро призывников – двое из Первомайского, четверо – коркинцы. Остальные – их родители и друзья. Торжественные проводы открыла Наталья Литвина – заместитель начальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики:
– Весенний призыв-2014 открыт! Служить Родине – торжественно и почётно! Мы помним ветеранов войны, мы гордимся ими, и вы, ребята, будьте достойны их подвига.
 По традиции все начальники управлений и отделов администрации участвовали в волнующем событии и аплодисментами приветствовали будущих защитников Отечества.
А глава района Геннадий Усенко вначале обратился со словами благодарности к родителям призывников: «Огромное спасибо вам за воспитание достойных продолжателей дела отцов и дедов!» И лишь затем напутствовал будущих защитников: «Вы, ребята, постарайтесь за один год освоить и овладеть всеми навыками совершенного управления военной техникой и добросовестного несения службы, на что раньше требовалось два года. А мы будем ждать вашего возвращения возмужавшими и здоровыми!» 
Слова начальника отдела областного военного комиссариата Юрия Гладких успокоили и обнадёжили матерей:
– В «горячих точках» ваши дети служить не будут! А вы, дорогие наши призывники, служите с честью, как того требуют воинские уставы! Коркинцы всегда были на хорошем счету. В добрый час! Мы ждём и любим вас.
Перед расставанием сделать памятные фотографии с главой района на фоне флагов Российской Федерации, Челябинской области и  Коркинского района приглашают поочерёдно всех призывников и их матерей, других родственников. Мамам вручают букеты цветов со словами благодарности за воспитание сыновей. Дмитрий Валеев и его мама – Татьяна Ярославовна, Владислав Гревцов и Ольга Степановна, Кирилл Домрачев и Светлана Васильевна, Руслан Чичканов и Любовь Николаевна, Александр Шикунов и Наталья Юрьевна, Павел Кругликов и Елена Алексеевна… Естественно, участвовали в этой торжественной церемонии и отцы будущих защитников Родины.
И наконец шестеро парней с вещевыми сумками выстраиваются у крыльца администрации: прощание с родными закончилось, как и напутственные слова. Ребята, взяв в руки свою нехитрую поклажу, усаживаются в «Газель». В путь отправляются наши посланцы. И невольно вспомнились слова губернатора Бориса Дубровского: «Мы с вами все наследники победителей, давайте работать и побеждать!» Успешной вам службы, земляки!
Евгений КОСТИН
КСТАТИ
О том, что такое для настоящих мужчин проводы в армию, хорошо сказал 9 Мая бывший машинист бурового станка Коркинского разреза Сергей Данилов: «У меня сегодня тройной праздник – День Победы, день рождения и день отправки на службу». А призывником С. Данилов был свыше сорока лет назад. Но до сих пор помнит. Вот так­то, парни!
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии