Новости

Появились новые деньги | 16+

В России в обращение поступили новые деньги. Монеты украсил символ российского рубля, нанесённый на решку. Другая сторона осталась без изменений: двуглавый орёл между надписями «один рубль» и «Банк России» и дата «2014». 
Подержать новые монеты вскоре сможет каждый россиянин – уже отчеканено 100 миллионов целковых.
«На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись «рубль» и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями», – отмечается в сообщении Центробанка России.
Графическое обозначение рубля в виде знака представляет собой прописную букву «Р» кириллического алфавита, дополненную в нижней части горизонтальной чертой. Символ может исполняться как в прямом, так и в курсивном начертании.
Для коллекционеров выпущены серебряные монеты с нанесённым на них знаком рубля. Ранее первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский заявлял, что Банк России рассматривает варианты использования графического символа рубля в качестве защитного признака на банкнотах.
Банк России утвердил графический символ рубля в декабре 2013 года по результатам опроса, организованного финансовым регулятором. Тогда «за» высказался 61 процент участников голосования.  
Сергей ИВАНОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии