Новости

Его маленькое чудо | 16+

 Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, её производственный и интеллектуальный потенциал. 28 сентября машиностроители отмечают профессиональный праздник.
Среди тех, для кого этот день действительно праздничный, Сергей КРАВЧУК, наш земляк (уроженец Первомайского), генеральный директор группы компаний «Уралкран», депутат Законодательного Собрания Челябинской области, секретарь Коркинского отделения ВПП «Единая Россия», председатель общественного движения «Родной район».
Реанимировать или строить новые
– Сергей Владимирович, с какого времени этот день стал вашим профессиональным праздником?
– С 2000 года, когда мы с партнёрами начали заниматься Нязепетровским краностроительным заводом, который реанимировали после очередной процедуры банкротства. Завод плотно «лежал на боку». Задолженность по зарплате – полгода, последние два года рабочие получали зарплату, условно говоря, носками-арбузами. Всё, что можно было украсть – украдено, что продать – продано. Когда мы пришли на завод, там делали один кран в полгода, а через шесть лет – кран за день.
Позже Сергей Кравчук с единомышленниками поднял из руин Сухоложский механический завод в Свердловской области. Сегодня там выпускаются современные мостовые краны. Именно в те времена Кравчук создал группу компаний «Уралкран», которую и возглавил.
В 2010 году Сергей Кравчук, баллотируясь в депутаты ЗСО, на встречах с избирателями говорит о строительстве нового кранового предприятия и создании рабочих мест. В марте 2012 года заложена первая свая будущей «Верты». «Горнячка» освещала это событие, как и все остальные этапы рождения завода, вплоть до его официального открытия. «Верта» выросла в чистом поле за 18 месяцев. Более половины работников – жители Коркинского района.
Благодаря проекту «VERTA», к 2015 году «Уралкран» рассчитывает стать крупнейшим комплексным поставщиком подъёмно-транспортного оборудования: от талей и легких подвесных кранов до сложнейших грузоподъёмных машин.
– Мы предлагаем нашим клиентам разработку, производство, монтаж и сервис – всё, что связано с грузоподъёмной техникой, работающей в диапазоне от 250 кг до 500 тонн,– говорит Сергей Кравчук. – Линейка продукции совершенствуется постоянно. Заказчик получает крановое оборудование, созданное именно для него. А в конце нынешнего года запланировано открытие кранового завода в подмосковном городке Луховицы.
– Реанимировать старые заводы или строить новые? Что выгоднее, Сергей Владимирович?
– Конечно, строить новые, если есть такая возможность. Старые заводы – старые технологии, производственные процессы. Новый завод даёт возможность снизить себестоимость продукции за счёт инновационных технологий, современного оборудования, повышения производительности труда. Но ещё раз подчёркиваю, если есть возможность, в том числе инфраструктурные. Хотя иногда целесообразнее, выгоднее и быстрее реанимировать старое предприятие, чем вложиться в новое.
– Луховицкий крановый похож на «Верту»?
– Он меньше, проще и сориентирован только на производство металлоконструкций для будущих кранов. На «Верте» же сосредоточено механообрабатывающее и электрическое оборудование, производство металлоконструкций, термообработка. «Верта» – более насыщенный завод: и по оборудованию, и по возможностям.
– «Верта» уже выпускает собственную продукцию?
– В прошлом году изготовили первый полноценный кран, недавно произвели достаточно сложный кран – козловой-контейнерный грузоподъёмностью 45 тонн. Но не так важна грузоподъёмность, как скорость и динамические нагрузки. Кран отгружен в Казань, сейчас идёт его сборка, через месяц надеемся сдать заказчику.
– Машиностроение является становым хребтом экономики?
– Становый хребет российской экономики – нефть и газ. Но серьёзные задачи перед нашей отраслью поставлены, мы будем наращивать влияние машиностроения на экономику. Хотя задача непростая.
– Скажите, введённые экономические санкции со стороны Запада против России не сказались на работе ГП «Уралкран», строительстве завода в Луховицах?
– Напротив, мы наблюдаем небольшое повышение спроса на нашу продукцию, поэтому для нас это больше положительный фактор.
– Как на «Уралкране» чествуют машиностроителей?
– Машиностроение – не самое высокодоходное дело в нашей стране. Оно имеет низкую рентабельность. И мы не можем позволить себе отмечать праздник с купеческим размахом. Мы проводим торжественные мероприятия на заводах, отмечаем лучших сотрудников, говорим о планах на будущее, концерт, накрытый стол. Кстати, есть у нас внутрикорпоративный турнир по футболу – Кубок машиностроителя.
 
Что будет через 20 лет
– Как человек, вы осуждаете поступок Андрея Макаревича, других друзей нынешней украинской власти?
– Демократия подразумевает высказывание личного мнения. Только неприемлемо, когда ты говоришь от имени всех россиян. Лично я не разделяю точку зрения певца.
– А ваше отношение человека к ситуации вокруг России, санкциям?
– Тут уместно вспомнить слова Владимира Путина. Президент правильно сказал, что надо руководствоваться не тем, «кому больше насолить», а своей выгодой. И санкции вводить в том ключе, который принесёт пользу стране. С тех пор, как мы вступили в ВТО, по многим вопросам руки стали связаны. А с односторонним введением санкций со стороны стран ЕЭС они, по сути, развязались. И мы можем вводить те или иные санкции, защищая свои отрасли.
– С наступлением осени начался новый политический сезон. Ожидали ли вы таких результатов на выборах губернатора Челябинской области?
– Примерно такие цифры и предполагал.
– Что удалось сделать для своего округа в этом году (в округ входят Коркинский, Еткульский, Октябрьский районы – авт.)?
– Идёт плановая работа по обращениям граждан, с общественными организациями и так далее. Более подробно об этом можно поговорить в конце года. Как и о законотворческой деятельности.
– Скажите, считаете ли вы себя примером для подражания?
– Есть более достойные примеры, – улыбнулся Сергей Владимирович. – Но если с точки зрения желания чего-то достичь, работоспособности, то иногда и меня можно похвалить.
– А как ваши дети относятся к вашей работе?
– Отношение у них (а у Сергея Владимировича дочери Евгения и Надежда, сын Арсений – авт.), как и у всех детей, чьи родители – занятые люди, не очень положительное. На них же время остаётся меньше. Но когда спрашиваю их, кем они хотят стать, называются профессии врача, менеджера по туризму…
– В одном из интервью «ГП» вы сказали, что у вас категорически нет свободного времени. И однажды супруга Ольга, чтобы это подчеркнуть, записалась к вам на приём по личным вопросам. Ситуация изменилась?
– Чуть-чуть. Стараюсь больше балансировать в пользу семьи.
– Говорят, что в жизни нужно попробовать всё. Есть ли вещи, которые вы никогда не попробуете?
– Я не согласен с таким мнением, что лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и тоже пожалеть. Есть рамки, за которые не надо выходить с экспериментами. В юности дал себе зарок никогда не пробовать наркотиков. Бог миловал…
– На что вам в жизни не хватает смелости?
– Не раз звали прыгнуть с парашютом, но пока к этому не готов. Многое зависит от общего настроя. Подвиги – они ведь не на пустом месте рождались, совершались.
– Каким вы видите мир лет через двадцать?
– Несмотря на большую информативность, жизнь ещё более ускорится. В России будет рост производительности, повысятся требования к экологии, медицина шагнёт далеко вперёд и многое, что не лечилось – будет излечиваться. Мир всегда менялся. Но темпы были другие.
– А основополагающие ценности останутся?
– В большей степени да, но трансформация ценностей тоже происходит. От влияния мира на Россию закрыться невозможно. В Европе, например, сегодня стагнирует институт брака. однако уже всё громче появляются протесты: однополые браки – путь в никуда. Это больше навязано США: малочисленным и малообразованным обществом легче управлять и легче на него влиять.
– Какие события в этом году вызвали взрыв эмоций?
– Олимпиада в Сочи, где мы были всей семьёй. То, что сделано за такой короткий срок нашими людьми – фантастика, чудо! Кто видел, тот поймёт, о чём говорю. Президенту надо аплодировать стоя за Олимпиаду. После этого понимаешь, что нашей стране любые проекты по плечу. Много эмоций вызвало присоединение к России Крыма. Это знаковое событие для страны. И, несмотря на последующую реакцию некоторых государств, нельзя не гордиться решительными действиями руководства страны.
– И последний вопрос. Он не от меня, а от многих читателей «Горнячки»: вы планируете баллотироваться в депутаты ЗСО в будущем году?
– Время покажет. Проведём социологический опрос. Если население положительно оценит мою работу, наверное, да. Хотя достаточно сложно совмещать основную работу и политику. И то, и другое требует достаточно большого количества времени, личного участия. И то, и другое не терпит поверхностного отношения к себе. Ещё есть время подумать.
Если зимняя Олимпиада в Сочи – большое чудо, то строительство двух новых крановых заводов в наше время, смелые инвестиции в машиностроение – маленькое чудо от Сергея Кравчука.
Юрий СЕЙИДОВ 
НАША справка
Депутат ЗСО Сергей Кравчук известен в Коркинском районе строительством детского городка в Первомайском, проведением общерайонного выпускного бала «Их первый в жизни вальс», реконструкцией памятника горнякам, шахтёрам, строителям города, спонсорством.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии