Новости

Политик путинской эпохи | 16+

 
В Законодательном Собрании Челябинской области в торжественной обстановке спикер регионального парламента Владимир Мякуш вручил нашему земляку, депутату Государственной Думы РФ пятого и шестого созывов Дмитрию Вяткину медаль, учреждённую в ноябре 2009 года.
Медаль Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности» является наградой областного парламента и учреждается в целях поощрения за заслуги перед Челябинской областью в этой важной сфере.
Вкратце напомним биографию Дмитрия Фёдоровича. Он родился в  Коркино в мае 1974 года. Работы не чурался. Например, с 1990-го по 1992 год был асфальтобетонщиком, токарем, секретарём судебного заседания. В 1995 году получил красный диплом Челябинского государственного университета (юридический факультет, специальность «Юриспруденция»). С 1996 года работал в ОАО «Челиндбанк», через год его назначают начальником юридического отдела, а позже юридического управления «Челиндбанка».
С 1999 года Дмитрий Вяткин работал консультантом на выборах депутатов Госдумы и Президента РФ. Занимался правовыми вопросами.
В 2000 году он победил на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области по Коркинскому избирательному округу. В региональном парламенте возглавлял комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. В 2005 году Дмитрий Фёдорович вновь побеждает на выборах в ЗСО по одномандатному округу, ему доверяют пост заместителя председателя Законодательного Собрания.
В 2006 году при ЗСО по инициативе Вяткина был создан общественный Совет с целью научного, методического и экспертного обеспечения работы Законодательного Собрания Челябинской области и его комитетов по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, оказанию шефской помощи воинским частям. Председателем Совета был избран  Дмитрий Фёдорович.
В декабре 2007 года Дмитрий Вяткин победил на выборах депутатов Государственной Думы РФ. Баллотировался в составе федерального списка партии «Единая Россия». В Госдуме был членом комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В декабре 2011 года Дмитрий Фёдорович вновь становится депутатом Госдумы. Кандидат юридических наук.
– Хорошо помню, как нам, депутатам третьего созыва областного парламента, пришлось проводить титаническую работу по приведению в соответствие с федеральным законодательством законов и актов нашего региона, – говорит Дмитрий Вяткин. – Крупным этапом работы реализация всех положений 131-го ФЗ «Об общих принцыпах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Южного Урала, по разграничению территорий и имущества муниципалитетов области. Тогда же был принят Устав области в новой редакции, утверждена государственная символика Южного Урала – герб, гимн, флаг.
Дмитрий Вяткин заслуженно получил награду ЗСО. Он – автор большого количества законодательных инициатив. При его прямом участии начало совершенствоваться законодательство об административной ответственности.
– Мне повезло, что работал в команде вместе с такими маститыми политиками, как  Петр Иванович Сумин, Виктор Фёдорович Давыдов, Владимир Викторович Мякуш, Виктор Филиппович Рашников, Вячеслав Михайлович Тарасов, главами городов и районов, руководителями организаций и предприятий, многими другими людьми, которыми славится наш Южный Урал, – отмечает Дмитрий Вяткин. – Серьёзный опыт, полученный в годы работы в ЗСО, помог затем реализовать многие законодательные инициативы на федеральном уровне.
Дмитрия Вяткина можно назвать политиком эпохи Владимира Путина. Ведь он начал восхождение на политическую орбиту в то время, когда президентом страны стал Владимир Владимирович.
Юрий СЕЙИДОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии