Новости

Финишировала «Магия света» | 16+

 
Завершился восьмой городской конкурс фотовидеоискусства «Магия света» на тему: «Коркино в зеркале культуры». В этом году в нём приняли участие 25 участников в двух номинациях, 15 из них вышли в финал.
Логическим завершением конкурса, посвящённого памяти коркинского фото- и киножурналиста Олега Максимова (в киностудии «Юность» у него занимались в разные годы десятки ребят и девчонок), 14 ноября стал показ работ всех конкурсантов не только в фойе клуба по кинопоказу имени Горького, но и на большом экране кинозала. Среди одиннадцати фотохудожников-конкурсантов было пять дебютантов, а среди четырёх видеооператоров – целых трое.
На мой взгляд, задача у членов жюри была не из простых. Даже глядя на снимки «Один день из жизни Коркино» (торжественное празднование Дня города) Светланы Баландиной с уверенностью невозможно ответить на вопрос: «Сколько лет фотохудожнице?» А ей всего восемь!
Хочу сказать и о том, что многие участники, хотя и увлекаются фотографией не один год, профессии имеют самые разные. А женщины- конкурсантки являются ещё и мамами. Например, у Ирины Гуцлав четверо ребятишек, и в её жизни семья занимает первое место. Может, потому её работы были выставлены под общей темой: «Когда есть то, что не удержать». Ирина выбрала для них непростые названия: «Нацеленность», «Преодоление», «Сочувствие», «Терпимость».
А вот студентка ЧГПУ Галина Олейник не только увлекается спортом и любит путешествия, она сумела через объектив своего фотоаппарата увидеть «Коркино вчера, сегодня, завтра…» Я был немало удивлён, как Галине удалось «поймать момент» и сделать фото  огромной чаши угольного разреза осенью, в инвер- сионный период, без молочной шапки тумана.  
В первый раз принимает участие в конкурсе бригадир ООО «Стройметком» Александр Перевалов.  В его работах «Краски осени» богатство белого, зелёного (на ветках ели), красного и жёлтого цветов не только радуют глаз, но  и поднимают настроение.
Четвёртый раз участвовала в конкурсе Алёна Назимок, её работы под общим названием «Природа красоты и звука» – удача автора. Ледяной дождь, застывший на ветках деревьев и необычный стеклянный фонарик на тонкой ножке травинки выглядят фантастично.
Очень непривычно для зрителей воспринимаются работы Анастасии Чикановской, выполненные в особой манере наложения двух и более снимков друг на друга «Незримое… Память». В них встречаются магия не только света, но и теней.
Историю современных Ромео и Джульетты показал в своих работах второкурсник ЮУрГУ Денис Паршин. В отличие от классических персонажей, «мальчик с девочкой» дружил, они жили по соседству, вместе учились в одном классе, на выпускном вечере он сделал ей предложение, и она согласилась стать его женой… Сегодня у них двое замечательных ребятишек. Денис назвал этот фоторяд – «Корабль под названием жизнь».
Оксана Шундеева, по роду деятельности, с множеством фотографий других мастеров встречается ежедневно, но её работы на них не похожи. Недаром «Фоторепортаж» стал своеобразным откровением автора и встречей зрителей с различными памятными эпизодами из жизни жителей города. Будь то вручение аттестатов выпускникам школы искусств или колоритная фигура женщины-«Урожай» на ярмарке овощей и фруктов на площади имени Ленина в День города.
Екатерина Петрова «унесла» зрителей в «Зазеркалье», и я не мог отор-вать глаз от красивой Наяды в белом одеянии, покачивающейся на водной глади озера…
Татьяна Иванова выбрала для конкурса совсем другую тему: «Танец в каждом сердце», имея в виду горячие сердца искромётных участников молодёжного театра «Проспект Горняков» имени Е. Разудалова, «остановив мгновения» в танцах «Аркаим», «Я милого узнаю по походке», «Цыганский костёр» и других.
В номинации «видео»  работу «Коркино – это начало» представил технолог плазменной резки Андрей Нецветаев. С изменяющейся скоростью показа он «пронёс» зрителей по летним улицам нашего города, показав мгновения недавнего концерта Валерия Межевича и группы «Карт-бланш», а также пламя Вечного огня…  За кадром в это время звучали слова о Коркино как о малой родине и было сделано патриотичное «заявление» – «я, на зависть столицам, не покину родного гнезда!».     
Кинооператор Александр Тихиня и журналист Светлана Матвеева из телекомпании «Радуга» «провели» нас по городу вместе с заведующей историческим музеем Лидией Сусловой, рассказали с экрана о некоторых фактах из биографии нашего земляка, Л.И. Маслова, под руководством которого построено немалое количество  зданий различного назначения и чьим именем названа одна из коркинских улиц.
О праздновании Всероссийского Дня кино 27 августа, об истории киноклуба имени Горького, его техническом оснащении и особенностях работы киномеханика рассказали с экрана оператор Андрей Грищук и журналист Виктория Литвиненко из «второй» бригады «Радуги».
Каждый год конкурс проводится под патронатом Виктора Кунгина – главы Коркинского городского поселения, потому и награждение проводил он. Все участники финала получили Благодарственные письма. Назову лауреатов «Магии света», вдохновителем которой является начальник отдела культуры и молодёжной политики городской администрации Татьяна Крымская.
Диплом за «Лучшую операторскую работу» достался Александру Тихиня. «Лучшая фотопрезентация» – Екатерина Петрова. «Лучший дебют» – Ирина Гуцлав. «Приз зрительских симпатий» (от компании «Спектр» и её руководителя П.А. Баландина) получила Анастасия Чикановская. В номинации «видео» звания лауреата и первой премии не удостоен никто. Вторую премию и звание лауреата получила Юлия Танцырева, третью премию присудили Анд- рею Нецветаеву. В номинации «фото» лауреатом с вручением первой премии стала Анастасия Чикановская, кроме того она получила приз за лучший фотоснимок «Оттепель». Вторая премия у Ирины Гуцлав. Третьи премии вручены Алёне Назимок и Екатерине Петровой. А самая юная участница конкурса Света Баландина получила сладкий приз. От информационного партнёра конкурса – газеты «Горняцкая правда» – полугодовой подпиской на 2015 год были награждены Татьяна Иванова и Оксана Шундеева, кроме того, Оксана получила ещё и специальный приз.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес Галины Александровны Максимовой, вдовы нашего знаменитого земляка Олега Максимова, каждый год принимающей деятельное участие в проведении «Магии света». Кстати, в фойе киноклуба Анастасией Чикановской была оформлена экспозиция фоторабот Олега Максимова.
…Этот конкурс завершён, с нетерпением будем ждать следующего.
Евгений КОСТИН
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии