Новости

Равнение на интернационалиста | 16+

 
В 1985 году при выполнении воинского долга в Афганистане погиб выпускник профессионального училища № 33 А. Сульдин, посмертно удостоенный ордена Красной Звезды. После присоединения училища к горно-строительному техникуму традиция чтить память героя не угасла…
– Накануне дня Сашиной гибели в музее истории училища прошли уроки мужества, на которых первокурсники познакомились с жизнью и подвигом юноши, – рассказала заместитель директора КГСТ Галина Горячева. – 20 ноября все сотрудники и студенты собрались на ритуальную линейку. Анкета Александра, его последнее письмо домой, рассказ командира отделения о героической гибели солдата звучали в полной тишине.
Кстати, память выпускника сотрудники и студенты чтили вместе с участниками событий в Афганистане В. Шумаковым, В. Воробьёвым, Н. Шестаковым, тоже выпускниками ПУ № 33. В этот день легли цветы к плите с именем Александра на Аллее Памяти, на его могилу на коркинском кладбище и к мемориальной доске. Цветы на Аллею Памяти студенты возлагали вместе с Н. Сульдиной – мамой выпускника.
– После линейки прошли соревнования в честь героя. Судьями были воины-«афганцы» во главе с преподавателем основ безопасности жизнедеятельности полковником запаса Геннадием Фёдоровичем Зимой. Ребята состязались в разборке и сборке автомата, снаряжении магазина к нему. Первый этап проходил накануне внутри групп, и в нём приняли участие 88 человек. По результатам были сформированы команды от каждой учебной группы. Они и сразились друг с другом на втором этапе. Лучшие результаты показали Александр Козлов, Игорь Черкасов, Дмит- рий Ульянов. Среди девушек впереди – Юлия Голикова.  На выполнение каждого задания у них уходили считанные секунды… Это не случайно: до и после уроков, на переменах ребята тренировались в кабинете ОБЖ под руководством Геннадия Фёдоровича. Молодцы!
Напомним, что районная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий» под руководством Виталия Шумакова пришла на смену Коркинскому городскому отделению Союза. 8 октября 2014 года Коркинский городской суд под председательством Светланы Юркиной своим решением признал местное городское отделение Челябинской региональной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» под руководством Андрея Тиханова прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключённым из Единого государственного реестра юридических лиц.
Сегодня организация бывших воинов получила новый статус, став районной, и нового председателя. А заместителем Виталия Шумакова стал участник чеченской операции Марат Валиуллин. Благодаря поддержке своего актива  В. Шумакову удалось сдвинуть с мёртвой точки многие вопросы, в том числе связанные с монументом воинам, сложившим головы в локальных конфликтах. А о том, сколько дел на счету районного отделения союза, наша газета расскажет в грядущем интервью с Виталием Шумаковым. И, конечно, поведает о его планах.
Ирина ЛАДОВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии