Новости

Чтобы ёлка не огорчила | 16+

Новый год уже на пороге, а зимние праздники никогда не обходятся без  зелёной красавицы. К сожалению, не обходится и без незаконной вырубки хвойных деревьев. Тем, кто всё­таки решит срубить ёлку самовольно, следует помнить, что за это грозит штраф.
В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные молодые ели, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – от 3 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 3,5 – 4,5 тысячи рублей для граждан, 30 – 40 тысяч для должностных лиц, 100 – 150 тысяч рублей для юридических. Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются.
Кроме штрафов, нарушитель обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду (за одно незаконно срубленное деревце 3846 рублей). Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия самовольщика влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» – максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.
Согласно приказу Главного управления лесами по Челябинской области «Об охране хвойных молодняков» в предновогодний период, на территории лесного фонда Еткульского района проводятся профилактические мероприятия по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок хвойных молодняков, усиленные рейды специалистов лесничеств совместно с сотрудниками полиции в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних елей.
По вопросу приобретения новогодних елей следует обращаться в ОСБУ «Центр пожаротушения и охраны леса» (с. Еткуль, ул. Октябрьская,120, тел. для справок – 8 (351­45) 2­15­61).
Александр Соколов,
начальник Еткульского территориального отдела

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии