Новости

Разрез станет водоёмом? | 16+

 
16 декабря на итоговой пресс­конференции 2014 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что на месте Коркинского разреза в будущем появится большой водоём. 
– Добыча угля в разрезе позволяет вести обслуживание возникающих техногенных вопросов, – отметил глава региона. – Например, Челябинская угольная компания (ЧУК) активно борется с пожарами, которые возникают и без участия кислорода.
– Проект рекультивации Коркинского разреза проплачивает ЧУК, – уточнил Борис Дубровский. – Её задача выполнить его. Наши энергетики в текущем периоде покупают у ЧУК уголь, что позволяет горнякам вести текущую деятельность и выполнять задачу по рекультивации разреза. Её идея заключается в стабилизации бортов карьера, затем затоплении его грунтовыми водами. Коркинский разрез будет работать как мощный водоём.
Губернатор также напомнил, что программа переселения жителей посёлка Роза с края Коркинского разреза завершена. Это была разовая акция. Далее областные власти будут осуществлять в посёлке Роза программу переселения из ветхо­аварийного жилья, которое признано таким на 1 января 2012 года.
Юрий МИХАЙЛОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии