Новости

Завершение дачной амнистии и приватизации | 16+

С 1 марта 2015 года прекращается действие закона «О дачной амнистии», который позволял оформить право собственности на индивидуальный жилой дом без ввода в эксплуатацию, также заканчивается бесплатная приватизация, передаёт корреспондент Агентства новостей «Доступ».
 Сегодня для оформления права собственности нужен правоустанавливающий документ на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Также необходимо, чтобы сведения о доме были включены в государственный кадастр недвижимости.
Весной действие закона истекает, жилые дома станут приниматься в эксплуатацию органом местного самоуправления. Это потребует дополнительных действий от владельцев. Так, необходимо будет подать заявление в администрацию для получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, подготовить схему планировочной организации земельного участка и фактического размещения построенного объекта. В результате увеличится срок оформления документов.
«Чтобы получить право собственности по упрощённой схеме необходимо направить заявление до 10 февраля 2015 года. Следует учесть, что кадастровому инженеру потребуется время для составления самого технического плана. Кадастровый учёт производится в течение 10 рабочих дней», – сообщили в областном центре технической инвентаризации.
Кроме того, с 1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной передачи жилья в собственность.
Приватизация жилфонда началась в 1991 году. В Челябинской области сейчас около 30 процентов жилых помещений не передано в собственность граждан. Чтобы приватизировать помещения, нужно подать заявление до 1 марта 2015 года.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии