Новости

«А я буду вратарём!..» | 16+

 
– Как считаешь, получилось? – уже в финале спортивного праздника на лыжной базе «Берёзка» 29 января спросил меня наш известный теннисист-ампутант с мировым именем и инициатор проекта Евгений Рязанцев. А у самого глаза горели, как у мальчишки. – Посмотришь, после выхода публикации многие будут звонить: «А нас почему не позвали?..»
Спортивный блиц выдался особым: команды (причём каждая в своей цветовой мантии) составляли мальчишки и девчонки. Все непростые: с ограничениями по здоровью, в том числе – и домашние, и воспитанники двух детских домов. Кстати, эти команды не смотрелись «брошенками»: болеть за них приехали, бросив все свои дела, директора. Настоящей изюминой стал приезд спортивных соперников из Увельского района. Эту могучую во всех смыслах (здесь занимается девочка-штангистка!) дружину привезла чемпионка мира по арм-спорту Ольга Бунина.
– Мы с Евгением знакомы уже «сто лет»: вместе со взрослыми спортсменами – на всех выездных состязаниях и спартакиадах, на всех фестивалях для инвалидов, – широко улыбнулась за минуту до стартовой «отмашки» Ольга Николаевна. – Решили: а почему бы ещё шире не вовлекать детей, многие из которых большую часть жизни проводят в домашних четырёх стенах? Женя часто говорит: «Они – наша смена и совесть общества».
Кстати, в Увелке теперь, с подачи главы Увельского района А.Г. Литовченко – своё ноу-хау: инвалиды в прошлом году получили в подарок от муниципалитета тренажёрный зал. Успешно развиваются такие виды спорта, как штанга, армрестлинг, теннис и ряд других…
– Как-то в День людей с ограниченными возможнос-тями я попросила об этом со сцены. И власть нас услышала. Мне для работы теперь всего хватает, очень помогают и родители, – рассказала Ольга. – И что интересно: в этом спортклубе занимаются бок о бок и здоровые ребятишки, и дети с физическими ограничениями. И что примечательно: здоровые уже не смеются над ребёнком с церебральным параличом, не тычут пальцем. Говорю здоровым: «Помогите гантельку, штангу поднять…». Идёт хороший процесс социализации: и неизвестно, кому из этих двух категорий детей он важнее…
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии