Новости

Разрезу устроили проверку | 16+

 
Оперативный экологический штаб Челябинской области проверил состояние Коркинского разреза и выявил действующие эндогенные возгорания. 
В  его работе принимали участие заместитель губернатора Олег Климов, министр экологии региона Ирина Гладкова, представитель управления Ростехнадзора Наталья Бережная, исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора Галиулла Латыпов, специалист управления Роспотребнадзора Галина Романова, и. о. начальника Челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая, и. о. главы Коркинского разреза Сергей Комаров.
– Оперативный штаб выехал на территорию Коркинского угольного разреза, по поручению губернатора Челябинской области. Борис Дубровский обеспокоен неблагоприятной экологической ситуацией и многочисленными обращениями горожан в связи с ухудшением состояния воздуха, – сказал Олег Климов. – К сожалению, нами получены спокойные ответы надзорных органов, которые не удовлетворили главу региона.
Осмотрев Коркинский разрез, вице­губернатор отметил наличие эндогенных возгораний: «Сегодня погода ветреная, поэтому возгорания не представляют опасности, однако в спокойную погоду дым скапливается и доходит до некоторых районов Челябинска, ухудшая состояние воздуха в городе».
– В Коркинском разрезе зарегистрировано на данный момент восемь очагов, сказал  генеральный директор ОАО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов. – Эндогенные пожары – это возгорания внутри пластов, засыпанные горной массой. К июню 2015 года мы планируем потушить порядка четырёх пожаров. Сегодня тушение пожара происходит выгрузкой или направлением воды, но лучший метод – это засыпание инертной глиной, что легче делать летом. С 1960 года пожары в Коркинском разрезе были, есть и будут, пока его не рекультивируют.
По мнению руководителя предприятия, смог от разреза не способен добраться до Челябинска. Также он рассказал, что добыча угля продолжается полным ходом и сырья хватит примерно на ближайшие 15 лет. Уже заключены контракты до 2017 года с ежегодными поставками один миллион тонн.
После осмотра Коркинского разреза состоялось заседание оперативного штаба, на котором Олег Климов оценил ситуацию и поручил надзорным органам улучшать свою работу, а руководству угольной компании — искать пути решения проблемы.
Этот вопрос будет также вынесен на совещание губернатора с представителями всех крупных предприятий­загрязнителей региона и надзорных органов, намеченное на 19 февраля.
 Юрий ВОДИЙЕС
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии