Новости

Веселись, народ, весна идёт! | 16+

 
В нынешнем году природа подарила чудесную, почти весеннюю погоду, и на праздник многие родители привели даже совсем маленьких детей. В каждом из нас живёт, наверное, в крови эта традиция проводить зиму и встретить весну. Вот и продолжают её даже те,  кто сегодня пока сидит в коляске или у папы на руках.
Администрация Коркинского поселения – организатор праздника – устроила новшество: парад ряженых по улицам города. Кстати сказать, это шествие – вполне в духе народного древнего праздника. С 11 часов на аллею улицы Цвиллинга вышла пёстрая колонна улыбающихся людей с гармошкой, частушками, призывными обращениями к землякам через рупор: приходите на Масленицу в парк имени Федько, там вас ждёт много интересного! Проезжающие водители сигналили, фотографировали, прохожие махали руками, приветствовали этот необычный парад. На баяне играл Евгений Атанасов, пела народные песни его жена Татьяна Дашкевич.
Пройдя весь маршрут до улицы Ленина, весёлый парад повернул в обратную сторону и прибыл в парк имени Федько, попутно значительно увеличив свою численность. А в парке уже горели жаром сковородки для блинов, раскинули свои шатры многочисленные коробейники, даже баня на колёсах была к услугам гостей.
В 12 часов на сцене началось театрализованное действие с играми, конкурсами и всякими-разными угощениями. Ведущие приглашали съесть блины на скорость, снять-надеть варежку, пройтись на ходулях, побить друг дружку пуховыми подушками. Но главным объектом внимания зрителей стал гладкий столб, на вершине которого раскачивались три коробки с призами. Первые два приза парни Владимир и Александр достали почти с лёгкостью, а вот за третий около десятка добрых молодцев соревновались, да только один, по имени Никита, сумел-таки достичь заветной коробки. Призы хорошие, в семейной жизни очень пригодятся!
Народ всё прибывал в парк, веселье нарастало. С огромным удовольствием встретились коркинцы со старым другом – руководителем объединения «Гармонь» Виталием Вольфовичем. А финалом стало сжигание Масленицы. Прощай, зима, здравствуй, весна-красна!
 Антонида ВИКТОРОВА
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии