Новости

У любви – далёкий путь… | 16+

 
Начальник управления социальной защиты Галина Барон и директор комплексного центра социального обслуживания Николай Швец вручили юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ещё троим труженикам тыла.
Таисья Васильевна Парахина представительную делегацию вышла встречать сама, хотя открыть ворота частного домика подоспел и сын Александр. С полными сумками деликатесов… Ведь для главы семейства Евгения Сергеевича Парахина юбилейная медаль стала, наверняка, главным подарком: 25 февраля ветеран отметил 90-летие!
– Видно, как дети за вами ухаживают… А цветы у вас какие красивые: ведь это всё надо любить.., – обняла старушку Галина Барон.
– А как же… Да, и дети у нас – очень хорошие… Дед, выходи!
Пока наша компания общалась со словоохотливой Таисьей Васильевной, именинник долго не появлялся. Никак не мог застегнуть одной рукой непослушную пуговичку на манжете рубахи… За свои девяносто привык к порядку! А когда  вместе с наградой и удостоверением юбиляру и его жене были вручены поздравительные письма от Президента России Владимира Путина и депутата областного Законодательного Собрания области Сергея Кравчука, ветераны прослезились…
В военное лихолетье Таисья, будучи подростком, не покладая рук, работала в колхозе в Томино, а её будущий супруг – на коркинском разрезе. Любовь нашла их уже после войны. И… отражена на замечательной картине, написанной маслом, – одной из семейных реликвий. Челябинский живописец потрудился на славу.
– Вашими руками сделано очень много… Вами гордятся не только дети, но и мы! Здоровья вам и пожить ещё подольше! – Николай Швец подарил юбиляру мужское рукопожатие. – Нужно беречь то, что есть…
– Дорогой Евгений Сергеевич, огромное спасибо вашей жене: ведь за хорошей женой – и муж красавец! – ну, как за такие слова наши земляки не будут любить Галину Барон?.. 
…Екатерина Михайловна Морщакова тоже отметила 25 февраля 90-летний юбилей. «Мы – «рожденцы» Тамбовской области, – рассказала женщина, – а в годы Великой Отечественной оказалась под Москвой. Была и под Ленинградом. Ночевали в разбитом доме…»
Досталось женской гвардии. Катя с подругами разрабатывали торфяники, а тяжеленную добычу слоили досками: до пятнадцати штук! И волокли непокорные вагонетки к назначенному пункту. Груз маскировали ветками на случай налёта вражеской авиации. А картошки покопала! Целое поколение могло бы сытым быть…
Екатерину Михайловну годы согнули почти до земли. А вот душа и память, слава Богу, остались не согбенными. За героической землячкой заботливо ухаживает её дочь – Нина Шнайдер, поспешившая также одарить гостей сладостями. Есть ещё два сына, один живёт с армейских лет в Магадане.
– Это на ваших плечах держалась Победа, дорогая Екатерина Михайловна! Сегодня вас поздравляет Президент России Владимир Путин! Дочка вам прочитает, а медали будут хранить внуки. Знайте, что вы – не забыты…
– Теперь ей впечатлений – на неделю! – сказала дочка, провожая нас. – Снова будет вспоминать свою долгую дорогу…
«У войны – короткий путь. У любви – далёкий», – так писал Александр Твардовский. Далёкий, выстраданный… Настоящий.
Светлана МЕЖЕВИЧ
КСТАТИ
На сегодняшний день коркинцам вручено более тридцати юбилейных медалей. Всего же в нашем районе награду к 70­летию Великой Победы получат более восьмисот человек.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии