Новости

Внуки – второе дыхание | 16+

 
Когда была совсем юной, мой папа Валерий Ромайкин часто говорил: «Вырастешь, создашь семью, появятся дети, тогда поймёшь нас с мамой, наши волнения и переживания».
Как же он был прав, я осо-знала только сейчас, став мамой сразу двух дочек. Дороже своих детей, их улыбки, смеха, хорошего самочувствия, благополучия нет ничего на свете. Сколько же всего приходится пережить и сделать нашим родителям, чтобы вырастить детей здоровыми, послушными, постараться уберечь их от всех бед, оставаться добрыми помощниками и наставниками на всю жизнь.
Я очень благодарна своей маме – Тамаре Генриховне Бычковой за её внимание, любовь, заботу не только к своим детям (в семье нас двое – я и мой брат Сергей Бычков), но и к долгожданным внукам: Русланчику, Вареньке и Златочке, появившихся на свет в один год – 2013-й. Ведь такое отношение очень ценно в век, когда в мире многие родители отказываются от своих детей, сдают их в казённые учреждения, а родные люди нередко становятся чужими, равнодушными друг к другу.
В непростое, но счастливое для нашей семьи время мамуля была и остаётся рядом: заботилась о двух моих малышках–близняшках днём и ночью с самого их рождения. И сейчас очень часто навещает подросших Варю и Злату, помогает по хозяйству: справиться с двумя маленькими детишками в одиночку не так-то просто. Да и Русланчика не забывает – и с ним нянчится.
Наша бабушка не знает покоя, всё время занята, хотя уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе. Она долгое время работала на швейной фабрике, возглавляла управление социально-экономического развития районной администрации, где заслужила уважение и почёт коллег.  На пенсии не стала сидеть дома: летом – сад, в котором мамуля с папулей выращивают цветы, овощи, фрукты и ягоды для нашей огромной семьи. Зимой и весной  – подготовка к посадкам, выращивание рассады. Осенью – сбор и заготовка богатого урожая – вкуснейшие солёные помидоры, овощные салаты, хрустящие огурчики, ароматные варенья и компоты.
Сейчас практически всё свободное время она посвящает любимым внукам: гуляет и играет с малышами, читает сказки, поёт им песни. Голос у мамочки такой благозвучный, мелодичный, что ребятня даже перестаёт хныкать и с удовольствием слушает любимую бабушку. Внучкам даже успевает шить красивые наряды – платья, сарафаны, пижамы, юбочки. Учёба в копейском техникуме лёгкой промышленности и многолетний опыт швейного производства помогает ей  в этом. Она может сама скроить любую модель, придумать, какой фурнитурой лучше украсить изделие.
И садовую деятельность бросать не собирается, ведь домашние заготовки, которыми она щедро нас угощает, никогда не заменит магазинная продукция. Мы постараемся ей помочь. Ведь находиться рядом с мамулей, перенимать её опыт, помогать, очень приятно и полезно. 
В нашей семье тщательная забота и воспитание внуков уже традиция. Когда­то маме на несколько месяцев пришлось оставить родителям маленького сына Серёжу (ему ещё не было и года), чтобы защитить диплом в столице: училась в Московском технологическом институте лёгкой промышленности на механическом факультете по специальности «Экономика и организация производства». дедушка Генрих Генрихович и бабушка Мария Ивановна Баум тщательно заботились о любимом внуке. К сожалению, дедушка год не дожил до моего рождения в 1988 году, но очень мечтал о внучке. Бабушки не стало, когда мне было 12 лет. До сих пор помню её нежные и заботливые руки, приготовленные обеды, кружку с водой, которую она мне подавала ночью, подаренную икону Божьей матери, рисунки…
Мне повезло с бабушками, они очень любили своих внуков. Как мне их сейчас не хватает, их ласкового слова, нужного совета, нежных объятьев, вкусных блюд. Нельзя было устоять от изумительных и неподражаемых по вкусу блинов, пирогов, борща, приготовленных моей второй бабушкой – Ромайкиной Александрой Матвеевной. Зимой она не давала нам замёрзнуть – вязала яркие тёплые шарфы, варежки и носки.
У нас отличный папа и дедушка, который тоже обожает Варюшу и Златушу, балует их новыми игрушками. 3 октября они с мамой отметят жемчужную свадьбу. Живите, наши дорогие, долго и радуйте нас своими лучезарными улыбками!
Цените и любите своих мам и бабушек, жён, тёть, сестёр, дочерей, когда они рядом, чаще бывайте вместе, не забывайте о признаниях в любви и комплиментах, дарите им свою любовь и ласку, сделайте их счастливее! 
В преддверии Международного женского дня вместе с мужем Кириллом желаю всем женщинам крепкого здоровья, сил, радости, хорошего настроения. Продолжайте радовать близких!
Елена ВАСИЛЬЕВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии