Новости

Почему «все сливки» мужчинам? | 16+

 
Почему «все сливки» мужчинам?
65-я легкоатлетическая эстафета на призы главы Коркинского района и газеты «Горняцкая правда», посвящённая 70-летию Победы. Коркино, 1 мая, площадь имени Ленина.
В новом формате
65-я легкоатлетическая эстафета (главный судья Юрий Белкин,  секретарь Светлана Гладышева) прошла в новом формате из-за реконструкции стадиона «Горняк». Всё действо развернулось на площади имени Ленина и центральных улицах города – Ленина и Цвиллинга. Пятьдесят пять команд выстроились по периметру у школы искусств, их тепло приветствовали исполняющий обязанности главы района Сергей Комаров, главный редактор газеты «Горняцкая правда» Александр Васин, помощник депутата Госдумы Илья Бархатов, майор в отставке Павел Герасимов с орденом Отечественной войны на груди (Павел Липатович в послевоенные годы служил в особом истребительном батальоне КГБ).
– Первый раз у вас в гостях на таком празднике, – поделился впечатлениями Илья Бархатов. – Отлично, столько молодых спортивных людей! И погода вместе с нами.
Кстати, по окончании эстафеты все команды ждал сюрприз. Каждый коллектив получил от Ильи Викторовича торт и чайный набор. Их вручила депутат Совета Коркинского поселения Наталья Лощинина.
Теперь о новом формате. Он многим пришёлся по душе.
– Эстафета хорошо просматривается, – отметил главное достоинство преподаватель физкультуры школы № 8 Сергей Рябов. – Зрители рассредоточились по всему городу. А у меня есть любопытное предложение. Почему бы на следующий год не сделать первый этап женским? А то несправедливо получается: как призы – так мужчинам. 
Действительно, первый этап получился «жирным». Директор ОАО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов учредил шесть призов по тысяче рублей каждый и шесть подписок на «Горнячку» для победителей забойного стартового этапа! Было за что бороться.
И сражались на славу. Чего только стоит дуэль между Захаром Лощининым и Дмитрием Ждановым. Дима накатил на финише, попал в объятия друзей по школе №1. А мама Димы «попала» на 500 рублей. Именно столько она пообещала сыну за победу. Захар тоже с подпиской на «Горнячку», как и его партнёры по команде, ставшие первыми.
А сейчас о «ложке дёгтя». К сожалению, администрация Коркинского городского поселения проигнорировала наши призывы, просьбы оргкомитета и не убрала слои пыли с улицы Ленина. Стыд и позор, это говорили многие: «Неужели в таких же условиях по Коркино пройдёт «Бессмертный полк»?!» Кроме того, поселенческая администрация «зажала» и биотуалет. Интересно, зачем же тогда в состав оргкомитета включается глава Виктор  Кунгин?
Где вы, предприятия? Ау!
Как и предполагали организаторы (а коллективы районного управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике – Сергей Нечаев, Олег Столбун, Наталья Литвина, Павел Мурин, ДЮСШ – Светлана Гладышева и Сергей Остроухов постарались на славу!), эстафета получилась динамичной. Взрослые команды пробегали 14 этапов минут за десять.
Были падения, разочарования, недомогания и радость побед. Причём не только в эстафете, но и над собой. Лиза Лесина из школы №4 после финиша попала в объятия мамы Натальи: «Дочка, ты молодец!» Кстати, на финише первой у закончивших дистанцию оказывалась главный врач врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Крюкова: «Всё нормально?»
На дистанции отчаянно кричали наставники:
– Рома, рули!
– Артур, набегай!  
Вторая школа вновь оказалась сильнее первой. Несомненный успех среди самых младших у седьмой школы, которая оставила не у дел третью. Второе место в этой группе уверенно заняли девчонки и мальчишки из двадцать восьмой. Работа Александра Поповского приносит результат. Уверенно стали попадать в призы легкоатлеты из десятой и одиннадцатой школ. Это тоже заслуга учителей физкультуры Елены Николаевой и Ольги Смолиной. Отдельных аплодисментов заслуживает команда школы № 52 из Дубровки.
Триумфатором покидал площадь директор горно-строительного техникума Евгений Валахов. Все три команды КГСТ стали первыми, завоевав в общей сложности 45 подписок на «Горняцкую правду» (14 спортсменов плюс представитель в каждой команде). Напоминаем, что командам, выигравшим в эстафете, а также победителям первых этапов необходимо предоставить списки с адресами в редакцию «ГП».
К сожалению, всё меньше становится команд предприятий и учреждений. Из производственников порадовали спортсмены «Дюккерхофф Цемент Коркино» (первое появление цементников под новым брендом на людях). Валерий Кальянов, наблюдавший за перипетиями эстафеты, заверил, что на следующий год угольщики не пропустят старт. А рядом делились воспоминаниями горняки – ветераны спорта Анатолий Суворов и Сергей Остроухов: «На две недели освобождали от работы для подготовки к эстафете».
Красиво выиграл первый этап Андрей Терлич. Неделю назад огнеборец стал вторым в абсолютном зачёте на пятом марафоне в Тольятти. 22-летний спортсмен стремится к званию мастера спорта. Его коллеги поддержали лидера и сделали отличный подарок Дню пожарной охраны, который отмечался накануне.
На финише забега мужских команд в ожидании своей очереди беседовали Сергей Комаров и Александр Картуесов – бывший и нынешний руководители отдела МВД по Коркинскому району. Когда подошёл их черёд, оба не подкачали, несмотря на повышенный зрительский интерес: «А как бегут начальники?»  Картуесов находится в отличной физической форме, пример для подчинённых. А районная администрация, выступавшая под 65 номером, была отмечена (и мужская, и женская команды) за волю к победе.
Как только финишировал Сергей Комаров, у школы искусств стартовал концерт коркинских детских танцевальных коллективов. А затем началась «раздача слонов» – заслуженных наград. Довольными остались сотни участников и зрителей.
Юрий СЕЙИДОВ
ТАБЛО
1 группа (смешанные команды 1 – 4­х классов, 12 команд): призёры – школа № 7, школа № 28, школа № 3. Победитель первого этапа Никита Ефремовцев (школа № 7).
2 группа (смешанные команды 5–6­х классов, 10 команд): школа № 2, школа № 1, школа № 10. Роман Акмен (школа № 2).
3 группа (смешанные команды 7 – 9­х классов, 12 команд): школа № 1, школа № 2, школа № 11. Дмитрий Турянский (школа № 11).
4 группа (смешанные команды 10–11­х классов, 4 команды): школа № 2, школа № 1, школа № 11. Дмитрий Жданов (школа № 1).
5 группа (смешанные команды 1–2 курсов среднего профессионального обучения, 3 команды): КГСТ, ЧГКИПиТ, ПТПСМ.
6 группа (девушки начального и среднего профобучения, 2 команды): КГСТ, ЧГКИПиТ. Светлана Воробьёва (ЧГКИПиТ).
7 группа (женщины, 4 команды): управление здравоохранения, управление образования, «Дюккерхофф Цемент Коркино».
8 группа (юноши начального и среднего профобучения, 4 команды): КГСТ­1, ЧГКИПиТ, КГСТ­2.
9 группа (мужчины, 4 команды): 37­я пожарная часть, «Дюккерхофф Цемент Коркино», отдел МВД по Коркинскому району. Андрей Терлич (37­я пожарная часть).
Итого: 55 команд и 770 участников. Самые юные участники – Станислава Герлейн и Ксения Нижникова, самые опытные  –Ринат Ахметчин и Сергей Платонов.
 Спонсоры праздника
Депутат Государственной Думы Дмитрий ВЯТКИН, детский благотворительный фонд депутата Госдумы Валерия ГАРТУНГА, генеральный директор ОАО «Кузнецкие ферросплавы» Александр МАКСИМОВ, директор ОАО «ЧУК» Валерий КАЛЬЯНОВ, помощник депутата Госдумы Илья БАРХАТОВ, депутат Совета Розинского городского поселения Александр РУССКИХ, директор ООО «Коммунальный сервис» Александр БАЛЬКЕ.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии