Новости

Представитель регоператора капитального ремонта ответил на вопросы жителей Коркинского района | 16+

И вновь в киноклубе им. Горького было очень шумно. Как и обещал председатель совета ветеранов Владимир  Гатов, разговор о  платежах  на капитальный ремонт многоквартирных домов, начавшийся месяц назад со встречи с  начальником управления социальной защиты населения Галиной Барон,  продолжился с приглашением самого компетентного лица.  Им стал Виктор Литвиненко – руководитель центрального отдела регионального оператора капитального ремонта. 
Досталось  ему, как говорится, по полной. Несмотря на то, что проблема капитального ремонта не раз обсуждалась в средствах массовой информации, в том числе и в «Горняцкой правде»,  у людей по-прежнему нет уверенности  в справедливости новых коммунальных платежей. Не подкупило ветеранов и трогательное поздравление с минувшим юбилеем Победы, с чего начал разговор Виктор Петрович. Как-то лукаво прозвучали слова о любви к старикам при обсуждении темы, урезающей их тощие кошельки.  Стоило перейти к главной проблеме, как вопросы посыпались,  словно из рога изобилия.
Не буду повторять слова гостя о программе капитального ремонта, её целях и задачах:  об этом уже писалось не раз. Программу в полном объёме с конкретными сроками ремонта  конкретных домов  можно  найти на сайте регионального оператора  http://fondkapremont74.ru/ . Передать же атмосферу встречи, когда  люди, перекрикивая друг друга, пытались выразить своё недовольство, непонимание, высказать претензии, просто невозможно. Поэтому ограничусь наиболее ёмкими вопросами ветеранов и ответами на них представителя регионального оператора.
– Почему жителям не предоставлены для ознакомления сметы на капитальный ремонт?
– А какой смысл делать смету на ремонт, который будет проводиться, например, в 2017 году? Сегодня готовится проектно-сметная документация только на тот объём многоквартирных домов, которые включены в краткосрочный план.  Например, в Коркинском муниципальном районе запланирован в текущем году ремонт почти полутора десятков домов. Ни на один из них сметной документации нет. Соответственно именно региональному оператору поручено готовить пакет документов. А далее законом  определён порядок утверждения каждой сметы. Не мы утверждаем  смету, не администрация района, не управляющая компания, а собрание собственников – это ваше право.
– Как могут что-то утверждать люди, не знающие, сколько стоит тот или иной материал, та или иная работа?
– Чтобы успели разобраться, региональный оператор предоставляет вам  смету за полгода до начала ремонта.
– Откуда взялась такая большая сумма платежей?
– Взнос утверждён на 2015 год постановлением правительства Челябинской области в размере 6,40 рубля за квадратный метр на основании методики расчёта, разработанной по федеральным стандартам.    Сумма определена согласно мониторинга жилищного фонда для каждого вида работ.
– А за что тогда мы платим управляющей компании по графе  «текущий ремонт»?  И что это за капитальный ремонт, если на время его жителей никуда не переселяют, как это было когда-то?
– Я до работы в региональном операторе был директором управляющей компании в Сосновском районе.   Полученный опыт позволяет сказать, что вам никогда ни одна управляющая компания, даже самая лучшая,  за счёт текущего ремонта  не отремонтирует капитально ни одну конструкцию.  Она по закону не имеет права на такой ремонт, у неё есть лишь обязанность поддерживать конструкции дома в рабочем состоянии. То есть производить ремонт лишь на 10 – 20 процентов всего объёма. И зачем вас переселять? Внутри квартиры вы всё должны делать  сами, а ремонт крыши,  подвала, подъезда, инженерных  коммуникаций и прочих общедолевых  элементов здания никакого переселения не требует.
– Два года назад в нашем доме был капитальный ремонт. Мы без возражений за него заплатили. Почему с нас снова требуют деньги?  Мы не будем платить.
– Вы можете не оплачивать, но тогда должны знать, что вы на своей квартире, на своей собственности формируете задолженность. Она будет расти из месяца в месяц. Основание 181-я статья Жилищного Кодекса, которая обязывает вас подписывать договор с региональным оператором и   вносить взносы на капитальный ремонт. Закон не освобождает ни одного собственника от оплаты.
– А как же запрос в Государственную Думу о переносе  начала платежей на 2020 год, потому что много неразберихи?  Об этом в газете писали.
– Не существует нормативно-правового документа, который отменяет или приостанавливает  взносы на капитальный ремонт. Газета таким документом не является.
– Мы живём в посёлке Роза в пятистах метрах от борта разреза «Коркинский».  Нужно платить за капитальный ремонт около 500 рублей в месяц, а  неизвестно, будет ли мы там жить,  или  дом снесут. Какой смысл  вкладывать деньги непонятно во что?
– Я  получил письмо из администрации Розинского поселения,  что до 2020 года  большая часть розинцев будет переселена. Но  жилой многоквартирный дом из региональной программы может выйти  не только решением  муниципального образования. То есть вопрос должен быть решён  сначала администрацией Розинского поселения,  потом руководством Коркинского района, а  затем – правительством области. Другого пути нет.  Будет решение правительства или постановление губернатора  о том, что какой-то жилфонд исключается из региональной программы, будут документы  —  вы от платежей будете освобождены. Но до тех пор оснований не  платить  взносы на капитальный ремонт у вас нет.
– Если вы сдаёте в ремонт машину, то платите мастеру после окончания ремонта.  Нельзя и наши дома сначала отремонтировать, а потом собирать  деньги? Почему  мы должны кого-то авансировать?
– А как вы считаете,  на какие средства должны ремонтироваться дома первой очереди?  Где взять деньги  на капитальный ремонт, например, крыш, если вначале не будет  сформирован фонд? Когда началась приватизация жилья в 1991 году, вас кто-то загонял кнутами под приватизацию неотремонтированных квартир?  Вы знали, что дом не ремонтировался капитально много лет, однако квартиры приватизировали.  На сегодня по самым скромным подсчётам, чтобы отремонтировать весь жилищный фонд Челябинской области,  нужны триллионы рублей (боюсь ошибиться в нулях),  которых просто нет ни у области, ни у государства.
– Почему счёт регионального оператора открыт в Екатеринбурге?    
 – Конкурс, объявленный региональным оператором для открытия специального счёта,  выиграл  банк ВТБ-24, обойдя Сбербанк, Челябинвестбанк и других участников.  Юридический адрес банка действительно находится в Екатеринбурге, но это не имеет значения, потому что  деньги идут не в Екатеринбург, а собираются котловым способом на счёте в подразделении ВТБ-24, находящемся Челябинске. Но нужно отметить, что средства, собранные Коркинским муниципальным районом, никуда кроме Коркинского   района не пойдут.  И деньги Челябинска в Коркино тоже не придут. Это прописано в региональной программе.
  – Почему на оборотной стороне квитанции размещён договор, который невозможно даже прочесть, а не то что подписать?   Там даже фамилии плательщика нет. И пеня взимается несусветная…
Договор на обороте первой квитанции был размещён  только для ознакомления  в рамках публичной оферты. Его не нужно подписывать (ст. 445  Жилищного  Кодекса).   За просрочку платежа пеня устанавливается согласно Гражданского Кодекса для всех коммунальных служб одинаково:  1/300 ставки рефинансирования.   Плательщик же обозначен буквами КНА – Коркинский неопознанный абонент, поскольку мы не получили от ваших управляющих компаний необходимых реестров.  Хотите иметь на квитанции свои  инициалы – предоставьте региональному оператору   данные.
– Живу в пятиэтажном доме. По плану ремонт у нас будет в 2037 году. Мало кто из участников нашей встречи проживёт 20-25 лет. Зачем же платить?
– Но вы же свою квартиру обратно государству не сдадите? Она отойдёт  родственникам. Они ремонта и дождутся, если вы его оплатите.
– Ещё до региональной программы в многоквартирных домах были установлены тепловые счётчики, собрано с жильцов  по 400 тысяч с дома. А теперь их установка входит в капитальный ремонт.    Получается, мы должны платить дважды?
– Во исполнение ФЗ № 261 об энергосбережении   каждый муниципалитет за счёт собственников должен был оборудовать все дома общедомовыми приборами учёта до 1 июля 2013 года, но не все это сделали.    В программе действительно есть такой отдельный вид работ, как установка приборов учёта.  Необходимо, чтобы ваша управляющая компания, либо администрация района написала в адрес регионального оператора письмо с приложением подтверждающих документов,  что этот вид работы сделан, например, в 2015 году. В соответствии с этим данный вид ремонта должен отодвинуться. Ещё один важный момент: я загляну в документы и посмотрю, нельзя ли произведённую оплату за установку счётчика засчитать в счёт ваших перечислений на капитальный ремонт.
– Уже есть факты, что деньги, собранные с людей  на капитальный ремонт,  в некоторых регионах потерялись. Где гарантия, что у нас такого не случится?
– Гарантии вам даёт правительство Челябинской области, которое является учредителем регионального оператора. На стадии согласования вопрос о страховании вкладов.
– Почему в городе ничего не сделано по сборам средств на капитальный ремонт на уровне  нашего района, чтобы не отсылать деньги куда-то?
– У администрации муниципального  образования было право инициации собраний жителей многоквартирных домов  в период с 11 ноября по 11 декабря прошлого года.   А затем  администрация, исполняя закон, подготовила и утвердила постановление, которым закрепила все дома, жители которых так и не выбрали способ формирования фонда,  за региональным оператором. Но право открыть собственный счёт в банке на капитальный ремонт дома у жителей сохранилось. Консультацию, как это правильно сделать,  можно получить в нашем отделе.
– В каждом доме есть неприватизированные квартиры, собственником которых является администрация. Сколько средств перечислено администрацией в счёт капитального ремонта?
– С каждой администрацией  у нас заключено двухстороннее соглашение, и администрации из месяца в месяц получают платёжные поручения и оплачивают в полном объёме.
 
КСТАТИ
Специализированная некоммерческая организация фонд «Региональный оператор капитального  ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области»  находится в Челябинске на улице Образцова, дом 7.  Телефон центрального отдела  232-03-17. Телефон В.П. Литвиненко – 8922 730 7786.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии