Новости

Выпускники школы №2 мешали спать коркинцам | 16+

Закончился общерайонный бал, наряженные выпускники разошлись к местам проведения праздника. Одиннадцатиклассники школы №2 отмечали свой праздник в своём образовательном учреждении. И всё было бы здорово, если бы ребята вели себя достойно.
С каждым часом на мероприятии становилось веселее, это ощущали и жители соседних со школой  домов, невольными свидетелями которого они стали. Из окон доносилась громкая музыка, восторженные крики отдыхавших, ведущий объявлял о конкурсах в микрофон, к школе то и дело подъезжали автомобили.  После 11 вечера ситуация не изменилась, собравшиеся как будто забыли о времени и в 23.50 запустили оглушительный фейерверк на стадионе школы.  От него проснулись наши маленькие дочки (им ещё нет двух лет), которых мы недавно уложили спать. Не понимая, что происходит, малышки начали громко плакать. Такие действия заставили меня обратиться в полицию. Отмечу, что я живу в доме № 15 на улице Сони Кривой, рядом со школой № 2.
После двух звонков в дежурную часть и обещаний выслать наряд, мы всё-таки увидели полицейский автомобиль. Он выехал с прилегающей территории школы, проехав мимо толпы орущих парней, скандировавших имя и фамилию одного из выпускников, остановился в нашем дворе. В начале первого ночи к нам пришёл представитель вневедомственной охраны Николай Бойко, брать с меня объяснения, как с заявителя, обратившегося в полицию. Меня попросили понять важность проводимого мероприятия.  В то время шумный праздник продолжался. Напуганные взгляды детей, заставили меня пойти вместе с Бойко и попросить сделать музыку тише.
Около часа ночи выпускники дружно отплясывали под громкую музыку на втором этаже. Здесь же были и их родители. Директор школы Татьяна Селютина объявила, что у них есть разрешение управления образования на проведение праздника, но отказалась его показать. Татьяна Николаевна уверяла, что это долгожданный праздник и их дети должны встретить рассвет. Имеют право в честь такого события запустить и фейерверк, как и во время празднования Дня города, хотя салют в День города устраивают до 11 вечера.  При этом не присутствовали представители пожарной части, скорой помощи, лишь школьный медик, о присутствии которого мне сообщили.
Для них, видимо, нужно сделать исключение. Торжество прекращать, а также убавлять звук они не намерены, предлагали закрыть нам окна в квартире.   О невыносимой жаре в тот день и ночь говорить не буду. Поддержали директора и подошедшие родители выпускников, среди них был и начальник следственного отдела Коркино Сергей Кистер. Видимо, его присутствие придавало уверенности в правильности их действий. С ним мы и поехали в дежурную часть давать объяснения. Там меня выслушали, Бойко записал моё объяснение. На дежурстве была и начальник отделения по делам несовершеннолетних Галина Потапова. Её тоже пригласила к разговору: Галина Евгеньевна обещала разобраться и виновных наказать.
Дома маму ждали дети, которые никак не могли уснуть после фейерверка и ночного прихода Бойко. В третьем часу ночи веселье продолжалось, в микрофон объявляли конкурсы. Я сделала ещё два звонка на «горячую линию» МВД России по Челябинской области и обессиленная легла спать. Причём, там у меня поинтересовались, написала ли я ещё и заявление, о котором никто до этого не говорил. Пообещали связаться с коркинскими коллегами и принять меры. На указания полицейских отдыхавшие во второй школе откровенно наплевали. Долгожданная тишина наступила лишь под утро. Уснуть помогли беруши заглушившие доносящиеся звуки.
Непонятно, почему не организовать выезд повзрослевших детей за пределы спального района, и отдыхать никому не мешая под присмотром родителей. Видимо они забыли, когда их дети были маленькими и за их сон и покой они боролись также как и я.
Кстати, выпускники школы № 1 вели себя скромнее, фейерверки не запускали, громко музыку ночью не включали. Об этом «Горняцкой правде» рассказала одна из участниц мероприятия.
Примечательно, что с извинениями мне позвонила только утром следующего дня мама одной из выпускниц.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии