Новости

Музей коркинского горно-строительного техникума стал вторым на конкурсе | 16+

В Челябинской области становится традицией приурочивать к юбилеям Победы конкурс музеев профессиональных образовательных организаций. К 70-летию великого праздника  он проводился в третий раз, и третий раз среди призёров оказался музей отделения подготовки квалифицированных рабочих, служащих коркинского горно-строительного техникума.
Как и в 2010 году, мы заняли второе место, в этот раз, уступив музею Политехнического колледжа (Магнитогорск). Предыдущий победитель – музей Южноуральского энергетического техникума (Челябинск) – на третьем месте. Насколько упорной была борьба, говорит тот факт, что разрыв в оценках работы трёх музеев – 1 балл.
Второе место в областном конкурсе – это заслуга всего отделения подготовки квалифицированных рабочих, служащих КГСТ. Каждый педагог и ветеран, большинство студентов считают своим долгом сохранение истории Коркино, коркинцев и профессионального училища № 33, с желанием принимают активное участие в работе музея.
Благодарим СМИ, которые помогли нам победить: газеты «Горняцкая правда», «Коркино и коркинцы», СКТВ «Радуга» и другие. Они активно поддерживают многочисленные проекты нашего музея, начиная со старта и заканчивая репортажами со встреч поколений, которые проводятся по итогам поисковой работы студентов.
Спасибо неравнодушным коркинцам. Они постоянно подсказывают адреса для интересных встреч, приносят экспонаты для выставок и экспозиций музея. Это председатель организации «Память сердца» З.И. Малюгина, мама выпускника 1990 года Т.А. Кулакова, наши ветераны А.М. Шатрова и Л.Д. Овчинникова и многие другие.
Сейчас идёт подготовка новой постоянно действующей выставки «Быт коркинцев 1950-1960-х годов», экспонаты для которой поступают более 10 лет. Учитывая отсутствие городского краеведческого музея, директор техникума Е.Б. Валахов уверен в успехе будущей экспозиции и выделил для неё большое помещение, по площади равное музею. После его ремонта не только студенты, но и горожане смогут увидеть, как жили, во что одевались, чем занимались в свободное время те, кто одержал Победу, кто строил коммунизм.  Уверены, благодарные посетители пополнят выставку новыми интереснейшими экспонатами, которые, наверняка, найдутся у каждого, жившего в то время.
Вместе с организацией воинов-интернационалистов мы в новом учебном году осуществим ещё один проект – ко Дню защитника Отечества соберём материал и организуем встречу выпускников системы профтехобразования – участников событий в Афганистане.
2 октября 2015 года исполнится 75 лет системе Трудовых резервов. Через неё прошли десятки тысяч коркинцев, и большинство из них с благодарностью вспоминают школы ФЗО и профтехучилища, в которых они получали свою первую профессию. Наша встреча поколений осенью будет посвящена им – представителям рабочего класса.
Галина ГОРЯЧЕВА,
заведующая музеем 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии