Новости

В Коркино ведутся работы по улучшению газоснабжения | 16+

На газификацию в областном бюджете в нынешнем году заложено 850 миллионов рублей. Причём в них включены дополнительные средства в размере 600 миллионов рублей. Они были направлены в территории по инициативе губернатора Бориса Дубровского, которую поддержали представители самой крупной фракции законодательного собрания – «Единой России». 
В Коркинском районе проект по строительству магистрального газопровода посёлка Дубровка – Челябинской железнодорожной станции находится на повторной государственной экспертизе. В нынешнем году областной бюджет выделил 2,5 миллиона рублей на этот проект. Тюменская организация, выполнившая проект, внесла необходимые изменения в документ, указанные после первичного прохождения экспертизы. После его получения будет сформирована заявка в областной бюджет для выделения средств на строительство газопровода.
– Готовый проект надеемся получить в августе нынешнего года , – рассказал исполняющий обязанности главы Коркинского района Сергей Комаров. – Сразу же подадим заявку в область с просьбой о финансировании проекта. Для его реализации необходимо около 40 миллионов рублей. Сейчас губернатор выделил дополнительные средства на газификацию сельских поселений региона, где её уровень менее 20 процентов. В Коркинском районе ситуация намного лучше. Газифицировано 90 процентов жилого сектора.
Жители посёлка и станции Дубровки, относящейся к Коркинскому поселению,  ждут появление газа в своих домах не один год. Реализация данного проекта позволит обеспечить голубым топливом около одной тысячи коркинцев.
«Трудно переоценить важность момента, когда в дом приходит газ. Для людей это настоящий праздник, качество жизни меняется кардинально – в лучшую сторону» – считает глава региона Борис Дубровский.
Также в Коркино ведётся большая работа по улучшению газоснабжения и подключению к сетям новых потребителей. По сведениям начальника производственно-технического отдела  коркинского филиала Акционерного общества «Газпром газораспределение Челябинск» Олега Кулапина, проект по газификации около 13 домов на улице Лесной, подготовленный ООО «Спектр», проходит госэкспертизу. Работники коркинского филиала выполняют проект по подведению газа к 16 домам на улицах Сакко и Ванцетти. Этим же проектом намечено улучшить газоснабжение микрорайона церкви (улицы Коммунальная, Сакко и Ванцетти, Куйбышева, Советская, пер. Демьяна Бедного) за счёт установки дополнительного газорегуляторного пункта и устройства закольцовки по сетям низкого давления.
Запланировано реконструировать 200 метров газопровода от переулка Демьяна Бедного до улицы Садовой путем увеличения его диаметра. Давление газа в сетях газораспределения данного участка  после реконструкции будет соответствовать необходимым требованиям.
Повысить давление газа в системе газоснабжения намечено за счёт проводимой в нынешнем году реконструкции 324 метров газопровода участка улиц Чапаева – 30 лет ВЛКСМ.
Улучшение ситуации по газоснабжению произойдёт благодаря перекладки газопровода, проходящего по улице Матросова: заменят около 150 метров с увеличением диаметра.
Запланирован капитальный ремонт стационарного газораспределительного пункта № 14 на улице Чкалова в районе бывшей кондитерской фабрики.
Не остаются без внимания и вопросы безопасности. Для предотвращения коррозии коркинские газовики ремонтируют установки электрохимической защиты газопровода. Выполняют и текущее благоустройство – покраску газопроводов во всех трёх поселениях Коркинского района.
В нынешнем году на Розе заменено 366 метров газопровода среднего давления (с увеличением диаметра), идущего вдоль улицы Декабристов к газораспределительному пункту посёлка «Док». Теперь жители данного участка не должны испытывать нехватку в голубом топливе.
КСТАТИ Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что газ является основным энергетическим ресурсом, ежегодно Челябинская область потребляет 16 миллиардов кубометров.
Елена ВАСИЛЬЕВА 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии