Новости

Наш земляк Артемий Панарин сдержал слово и привёз Кубок Гагарина в Коркино | 16+

Как только питерский СКА выиграл финал Кубка Гагарина у казанского «Ак Барса» в седьмом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и впервые завоевал главный трофей лиги, самого знаменитого деда Коркинского района Владимира Ильича Левина (материал о нём в рубрике «Один на один» опубликован в «Горнячке» 17 июля «Самый знаменитый дед») только и спрашивали: «А привезёт ли Артемий Кубок в Коркино?»
Каждый хоккеист выигравшей команды имеет такое право – привезти Кубок Гагарина на малую родину. В Челябинске заветный для многих спортсменов с шайбой и клюшкой трофей уже побывал в этом году дважды: его привозили Антон Бурдасов и Антон Белов.
У деда на этот счёт сомнений не было:
– Конечно, привезёт! Он же наш, коркинский.
Желающих выиграть Кубок Гагарина каждый год по двадцать с лишним команд. А он – Кубок – один. И как встречать, проводить церемонию, если такой исторический момент впервые? К чести коллективов управления физической культуры, спорта и молодёжной политики районной администрации (С. Нечаев, Н. Литвина, О. Столбун), детско-юношеской спортивной школы (С. Гладышева и С. Остроухов) они справились с неизвестной задачей хорошо.
…22 июля, 11 часов утра, стадион «Горняк». Подъезжающие болельщики уже с трудом находили место для парковки. Вереница людей также шла в направлении обновлённого стадиона. Спортзал, наверное, со дня основания не видел такого наплыва.
На экране – нарезка матчей сборной России на чемпионате мира в Чехии и питерского СКА – в Кубке Гагарина. В главной роли – Артемий Панарин, забивающий раз за разом шайбы в ворота соперников. Народ расчехлил и привёл в готовность номер один фотоаппараты и видеокамеры.
И вот в зал заходят Панарин с Владимиром Ильичём. Дед молодец – уверенно несёт 19-килограммовый Кубок Гагарина наравне с внуком. Зал взрывается аплодисментами.
– Артемий, желаем тебе выиграть в составе сборной России чемпионат мира 2016 года в Москве и Олимпиаду-2018 в Южной Корее, – сказал исполняющий обязанности главы Коркинского района Сергей Комаров.
– Я очень рад тому, что удалось порадовать вас, дорогие земляки! – Артемия после парада чемпионов в честь победы СКА в Санкт-Петербурге, где собралось несколько сот тысяч человек, уже не напугать большим по коркинским меркам скоплением народа. – Знаю, что вы следите за моей игрой, переживаете. Дед рассказывает. Спасибо! Родители, отдавайте детей в спорт, хоккей. Это будет здорово!
А дальше началось то, чему один из присутствующих дал меткое определение: «Очередь, как в Мавзолей». К Артемию со всех сторон потянулись руки с блокнотами, фотографиями Панарина, бейсболками и футболками, со всем тем, что пригодно для автографа. И, конечно же, просьбы сфотографироваться на фоне Кубка Гагарина с героями момента.
Артемий, словно боксёр, проводил раунд за раундом. Сорок – пятьдесят минут автографы и фотосессия в ставшем душном зале от наплыва большого количества людей, короткий перерыв на чай-кофе, просто передохнуть – и вновь в спортзал. Он прекрасно понимал, что земляки ждали этого дня, и потому отдавал себя всего, как это делает практически в любом хоккейном матче.
– У нас руки до сих пор трясутся от волнения, – прождавшие своей очереди пару часов розинские школьницы Юлия Доль и Анастасия Гильт, пришедшие на церемонию вместе с младшими братом Владиславом Доль и сестрой Варварой Гильт, светились от счастья. – Это такой восторг – увидеть знаменитого хоккеиста, который родился и вырос в Коркино.
– Приезд Артемия Панарина с Кубком Гагарина – пример патриотизма и любви к малой родине, – дала оценку событию преподаватель филиала Челябинского колледжа индустрии питания и торговли Галина Стеканова. – Болею за «Трактор», но за Артемия – персонально.
…Панарин в очередной раз взял паузу на отдых. Однако к нему на второй этаж павильона прорвался парень в футболке сборной России. Им оказался Андрей Почтарёв из Чебаркуля. Тот попросту взмолился: «Артемий, не откажите!» И стал доставать одну фотокарточку хоккеиста за другой: «Это Кате, Ивану, Александру…» Напоследок попросил написать пожелание хоккейному клубу «Звезда» (Чебаркуль), сам факт зафиксировал на фотокамеру.
 Артемий с улыбкой выполнил все просьбы гостя. В течение дня удалось немало с ним пообщаться. Нет ни тени намёка на звёздность. Наш парень ещё зазвучит в НХЛ!
…Будет ли у нас ещё раз такая уникальная возможность? А почему нет. Вдруг «выстрелит» в Кубке Гагарина тольяттинская «Лада», за которую выступает ещё один коркинец Георгий Белоусов. Или лет через 10 в КХЛ заиграет ныне 12-летний Ярослав Бусыгин: его сейчас называют одним из перспективных защитников «Трактора» 2003 года рождения.
Кстати, Артемий Панарин подписал двухлетний контракт новичка с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Чикаго Блэкхокс». Командой, которая в этом сезоне выиграла самый желанный титул для любого хоккеиста мира – Кубок Стэнли. Кстати, сделала это в третий раз за последние шесть лет.
Это к тому, что у коркинцев есть шанс увидеть и заокеанский трофей воочию. Фантастика? А почему бы и не помечтать.
А пока: спасибо, Артемий, за радость, доставленную коркинцам и гостям (приезжали даже из Магнитогорска)!
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии