Новости

401 коркинская семья подала заявку на получение регионального маткапитала | 16+

20 многодетных семей воспользовались средствами регионального материнского капитала. Об этом на пресс-конференции издательского дома «Губерния» сообщила начальник отдела организации назначения государственных пособий министерства социальных отношений Челябинской области Елена Караванская.
По словам Елены Караванской, На Южном Урале в целях исполнения послания президента Российской Федерации  Владимира Путина и закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей в Челябинской области» с 1 января нынешнего года реализуется право на региональный материнский капитал. Получить его могут многодетные малообеспеченные семьи, в которых с 1 января 2012 года родился третий и последующий ребёнок. Воспользовались материнским капиталом с начала текущего года уже 20 семей. Восемнадцать из них направили деньги на медицинские услуги, две — на образовательные. Отмечено, что получить материнский капитал можно только тогда, когда ребёнку исполнится 3 года.
В Коркинском районе в областном реестре на его получение – 401 семья. В нынешнем году заявки подали 39 из них. Но пока его целевое назначение коркинские родители не подтвердили.
Размер областного материнского (семейного) капитала составляет 50 тысяч рублей. Его средства могут быть направлены на получение образования детьми, а также на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям или детям по медицинскому заключению. Ограничение сроков действия данной меры социальной поддержки, нормы закона области не содержат.
На выплату областного материнского (семейного) капитала в 2015 году в бюджете предусмотрено 60 миллионов рублей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии