Новости

Пять коркинских семей намечено переселить из ветхого жилья в нынешнем году | 16+

В целом по стране на 1 июня расселено 0,6 млн. кв. метров аварийного жилищного фонда, в новые дома переехало 40 тысяч человек. По данным пресс-службы областного правительства, на Южном Урале по состоянию на 1 августа расселён аварийный жилфонд общей площадью в  40 тысяч кв. метров.
Губернатор Борис Дубровский на аппаратном совещании сообщил, что до конца 2015 года планируется расселить ещё 18 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В первую очередь, это касается жителей Сатки, Карабаша, Усть-Катава. Жилищные условия улучшат около 3 тысяч южноуральцев.
В Коркино также в нынешнем году планируют расселить людей из ветхого жилья. По муниципальной программе, принятой на 2013-2018 годы, намечено расселить пять семей из трёх домов, признанными непригодными для жилья, по улице Чкалова. На этой улице уже выполнено расселение аварийных домов, за исключение двухквартирного дома № 133. Его предположительно расселят в 2016 году в рамках областной программы. Об этом «Горняцкой правде» рассказали в жилищном отделе администрации Коркинского поселения.
Отметим, что работа по расселению из ветхо-аварийного жилья проводится в рамках поручения президента России, содержащегося в Указе от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», и перечня поручений от 18 января 2014 года о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года.
Выполнение майского указа президента России является одним из приоритетных направлений работы Министерства строительства Челябинской области и находится под непосредственным контролем главы региона Бориса Дубровского. Расселение аварийного жилищного фонда проводится и в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ в Челябинской области» на 2014–2020 годы.
В 2016–2017 годах на завершение мероприятий областной адресной программы переселения граждан из аварийных домов будет направлено более двух млрд. рублей, в том числе средства фонда реформирования ЖКХ – 690 млн. рублей и областного бюджета – порядка 1 млрд. 345 млн. рублей. В результате будет расселен аварийный жилищный фонд  площадью более 58 тысяч кв. метров.
По данным министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, в 2013-2014 годах на реализацию областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальные образования направлено более 2,7 млрд. рублей. В 2014 году было расселено аварийного жилья 82,36 тысяч кв. метров (при плановом значении – 49,5 тысяч кв. метров.). Благодаря этому свои жилищные условия улучшили более пяти тысяч человек.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии