Новости

Рост основных показателей в экономике региона ожидается с 2017 года | 16+

Вчера на заседании правительства Челябинской области Министерство экономического развития представило прогноз социально-экономического развития Южного Урала на ближайшие три года. Об этом «Горняцкой правде» сообщила пресс-служба областного правительства.  
Прогноз разработан на основе сценарных условий развития Российской Федерации, прогнозных показателей органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнес-планов крупнейших предприятий региона, а также с учётом статистических данных за прошедший период нынешнего года.
Исполняющий обязанности министра экономического развития Сергей Смольников, представивший документ сообщил, что в прогнозе отражено снижение основного показателя общеэкономического развития Челябинской области – валового регионального продукта (ВРП) – на 6 процентов в сопоставимых ценах к прошлому году, что обусловлено спадом промышленного производства, строительства, инвестиций, розничного товарооборота, экспорта.
По словам Сергея Смольникова, его снижение ожидается и в следующем году на 2,4 процента и лишь в 2018 году в результате роста потребительского и инвестиционного спроса прогнозируется рост ВРП на 0,3 процента.
Ожидается также снижение индекса промышленного производства в текущем году на три процента и в 2016 году ещё на два процента вследствие продолжения рецессии в обрабатывающих производствах. Учитывая снижение мировых цен на металлопродукцию, в текущем году экспорт снизится на 16 процентов. При этом поставки металлургической продукции на экспорт будут расти в реальном выражении на протяжении всего прогнозного периода.
Стабильный рост наблюдается в сельском хозяйстве. Министерство сельского хозяйства региона сообщило, что в нынешнем году объём продукции вырастет на 10,4 процента. В 2016 году увеличение  может составить до 4 процентов.
–  Отрадно то, что наше сельское хозяйство по многим позициям удерживает лидирующие позиции в России, –  подчеркнул Смольников. – Это способствует стабильности ситуации по продуктам питания. Сезонный спад цен все уже увидели. Наша задача сдерживать уровень цен за счёт внутреннего продукта.
Кстати, как уже сообщала «Горняцкая правда», в сетевых супермаркетах Коркинского района по итогам девяти месяцев наблюдается тенденция снижения цен на свежие овощи, что объясняется сезонным увеличением поставок.
На рынке жилья Южного Урала в ближайшие три года прогнозируется дисбаланс между спросом и предложением. К концу года в области планируется введение 1300 тысяч квадратных метров жилья, это лишь 65 процентов к прошлому году. В 2016 году снижение ввода жилья продолжится, но в последующие годы ожидается наращивание объёмов на 15% в год – до 1,5 млн. кв. метров в 2018 году.
Общая площадь ввода жилья за восемь месяцев нынешнего года  в Коркинском районе составила 14 664 квадратных метра, большая часть это индивидуальное строительство –  10 737. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года наблюдается увеличение ввода общей площади на 5 539 квадратных метра, в том числе индивидуального строительства – на 1 612.
На заседании рассмотрели вопрос роста зарплат на 5-7 процентов, индексацию пенсий. Отметим, что среднемесячная заработная плата работников на крупных и средних предприятиях Коркинского района за январь – июль нынешнего года составила 21 595 руб., это на 3,3 процента выше уровня соответствующего периода 2014 года (20 901,8 руб.). Но уровень инфляции оказывается гораздо выше роста зарплат в области. Эту тенденцию Сергей Смольников назвал самой серьёзной, отражающейся на падении потребительского рынка и рынка жилья: «Люди перестали инвестировать, вкладываться в долгосрочные проекты».
В связи с этим 2016 год будет для Южного Урала сложным, спад в экономике продолжится. На траекторию роста экономика региона выйдет только к 2017 году.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что несмотря, что внешне картина очень сложная, необходимо работать в реальных условиях, принимать правильные и взвешенные решения.
Утверждение прогноза социально-экономического развития Коркинского района на 2016-2018 годы состоится на очередном заседании Собрания депутатов, которое пройдёт в ноябре. После чего мы расскажем о ситуации, прогнозируемой в экономике Коркинского района на ближайшие три года.
Елена ВАСИЛЬЕВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии