Новости

Ситуацию в неблагополучных семьях Коркинского района контролируют | 16+

10 ноября состоялось 21-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Коркинского района. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Н.Н. Рябухина сообщила коллегам, что за десять месяцев уходящего года наблюдается положительная динамика в снижении преступлений среди несовершеннолетних на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Первыми среди прочих протоколов члены комиссии рассмотрели три семьи и приняли решение ходатайствовать перед судебными органами о лишении псевдо-мам и пап родительских прав… Печально, что их кровинки обретут статус сирот, однако выделенный годовой и более срок на исправление ситуации эти горе-родители не использовали. Злоупотребление ими спиртным, тунеядство и аморальный образ жизни выписали их детям верную путёвку в казённые дома…
Ещё двум семьям дают шанс: они поставлены на реабилитацию, где будет оказана многоплановая социальная поддержка в трудоустройстве, лечении, наблюдении со стороны учреждений системы профилактики.
 Рассмотрели на комиссии и несколько дел, касающихся составления протоколов за курение молодёжи в общественных местах, в том числе на детских площадках, вблизи образовательных учреждений. Юным курильщикам не следует забывать, что полицейские ведут в этом направлении активную работу, обеспечивая действие соответствующего закона.
 – Минимальный штраф за это правонарушение – 500 рублей, – напомнила член комиссии по делам несовершеннолетних Л.Е. Уланова. – Родителям детей, достигших 16-летнего возраста, придётся раскошелиться, остальным объявлены выговоры и они поставлены на учёт. Если в течение полугода такие «шалости» не повторятся, дети будут с учёта сняты.
А вот ещё двое подростков попали «на передовую штрафбата»: за курение марихуаны они получили штраф по четыре тысячи рублей!
Кстати, с 1 ноября в Коркинском районе активно проходит межведомственная профилактическая акция «Защита». По всем вопросам, касающимся нахождения детей и подростков с социально опасном положении, можно звонить в отдел по делам несовершеннолетних и защиты их прав по телефонам: 4-45-23, 4-45-24.
А 20 ноября состоится традиционный всероссийский День правовой помощи детям.
Светлана НЕЖИНСКАЯ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии