Новости

В Коркино для привлечения врачей разработают муниципальную программу | 16+

На внеочередном заседании Собрания депутатов Коркинского муниципального района, прошедшем сегодня, был заслушан и принят к исполнению очень важный вопрос, касающийся разработки муниципальной программы по привлечению в Коркино медицинских специалистов.
– Благодаря реализации федеральной программы «Земский доктор», удалось практически полностью решить в розинской и первомайской больницах № 2 и 3 кадровый вопрос, – сообщил докладчик, главный врач детской больницы А.И. Земянский. – При этом в учреждениях здравоохранения Коркино сохраняется кадровый «голод».
Александр Иосифович привёл статистику: в городской детской больнице по штатному расписанию должно быть 15 педиатров, а работает одиннадцать человек. Средний возраст врачей-педиатров – 55 лет, при этом семь докторов в возрасте от 57 до 62 лет. Нехватка «узких» специалистов – 20 процентов.
          В центральной горбольнице из 18 ставок терапевтов заполнены лишь шесть, при этом четверо из них – в возрасте 55 лет, двое – в возрасте 30 лет. Дефицит «узких» специалистов составляет 40 процентов.
          Выступающие предостерегли, что такие факты могут спровоцировать в ближайшие два-три года в Коркино дефицит кадров, который может достичь критического значения, поэтому разработка муниципальной программы привлечения медработников в Коркино должна быть срочной.
          А её важными составляющими могут стать следующие аспекты: оплата специалистам арендной платы по найму жилого помещения на срок до одного года; выплата первоначального взноса в размере от 150 до 300 тысяч рублей в зависимости от состава семьи на приобретение жилья в ипотеку не ранее чем через шесть месяцев от начала работы в медицинском учреждении с обязательством отработать здесь не менее пяти лет.
          Среди важных условий привлечения и закрепления специалистов прозвучала мысль о создании условий развития и профессионального роста и ряд других предложений.
          Депутаты проголосовали за решение, по которому в срок до 7 декабря управлению здравоохранения (начальник Л.В. Кусень) совместно с детской больницей (А.И. Земянский) необходимо подготовить данную программу. Голосов «против» и воздержавшихся не было.
 Светлана НЕЖИНСКАЯ
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии