Новости

Для будущих предпринимателей в Коркино организованы тренинги и мастер-классы | 16+

Вчера в Коркино начала работу школа молодого предпринимателя. Проектом «Открой дело» заинтересовались 35 человек. На ознакомительное занятие, состоявшееся в конференц-зале администрации района, пришли студенты местных техникумов, коркинцы (до 35 лет), состоящие на учёте в центре занятости и те, кто уже имеет небольшой опыт ведения бизнеса.
Напомним, проект «Открой дело» – часть федеральной программы «Ты – предприниматель», которая реализуется в 50 субъектах РФ. За время существования проекта около 5 500 молодых людей со всей Челябинской области прошли обучение, запущено более 250 малых предприятий. 
За 2013 и 2014 годы обучение в школе молодого предпринимателя прошли около 100 коркинцев. Из них 40 – подготовили собственные бизнес-проекты.
– Интересно узнать что-то новое, я занимаюсь туристическим бизнесом и торговлей – есть свой магазин одежды, – поделилась мотивацией одна из участниц проекта перед началом совещания от «Идеи к бизнесу» Елена Шиманович. – После теракта в Египте в туристической отрасли не всё спокойно. Нужно искать новые направления развития бизнеса.
Приветствовал участников проекта и пожелал им успехов заместитель главы района по социальной политике Александр Кондрашов. Начальник управления социально-экономического развития администрации Коркинского района Дмитрий Лысенко совместно с директором АНО «Молодёжная школа предпринимательства» Анной Малышевой презентовали проект. Дмитрий Сергеевич подробно остановился на деятельности малого и среднего бизнеса в районе, рассказал о видах  возможной поддержки. Ведущий инспектор коркинского центра занятости населения Лариса Ведерникова познакомила присутствующих с программой самозанятости – организацией  собственного дела. Небольшую часть затрат при открытии собственного бизнеса может компенсировать служба занятости.
– Путь от вашей идеи до создания бизнеса может быть не таким долгим, как это кажется, его можно создать с нуля, – воодушевила участников проекта Анна Малышева. – В Челябинской области мы занимаемся реализацией проекта девятой год. Для вас мастер-классы проведут успешные предприниматели Челябинска и Коркинского района. Поэтому не упустите свой шанс.
Своим опытом поделилась уже на первом занятии Людмила Федотова, более 15 лет занимающаяся мраморным производством в Коркино. Напомню, в нынешнем году Людмила Николаевна стала победителем конкурса  инвестиционных проектов «Содействие созданию новых рабочих мест». Предприятию Федотовых «Мрамор и К˚» выделили один миллион 100 тысяч рублей на возвратной основе из муниципального фонда местного развития Коркинского района на трансформацию цеха по переработке мрамора и гранита в полную сферу услуг.
Людмила Федотова посоветовала изучить местный рынок малого бизнеса, прежде чем открывать своё дело. По словам создательницы мраморного и ритуального предприятия, чтобы добиться успеха нужно любить свою идею, также как и ребёнка, быть готовым отдавать ему всё своё время и вкладывать в его развитие все имеющиеся средства.
О том, что своё дело нужно любить и посвящать ему всё свободное время говорил и Тимур Цирихов из Первомайского. История успеха 25-летнего директора ООО «Аура+» Тимура Цирихова, начавшего работать с 14 лет,  удивила всех участников проекта. Ребята с неподдельным интересом слушали Тимура Александровича из Тольятти, переехавшего в Коркинский район два года назад. За это небольшое время ему удалось открыть в Первомайском ресторан и караоке-клуб. Сейчас он намерен запустить новый проект.
– Перед тем как открыть свой проект нужно поработать в выбранной отрасли, чтобы изучить все особенности, – отметил Тимур Цирихов. – Я готов помочь вам по возможности реализовать ваш проект.
 Выступающие отметили существенную помощь со стороны администрации района. Консультативную поддержку оказывают начальник и специалисты управления социально-экономического развития. 
Подробнее о деятельности молодого предпринимателя расскажем в одном из номеров «Горняцкой правды».   
Выпускница проекта, создательница клининговой компании «Империя сервиса» в Челябинске Наталья Мальцева призвала собравшихся продумывать каждый свой бизнес-шаг и поделилась своим опытом.
– После обучения планируем добиться реальных результатов, – рассказали организаторы пейнтбола в Коркинском районе Дмитрий Москалёв и Александр Костылев. – Хотим, чтобы коркинская молодёжь не искала развлечений в областном центре, а проводила время здесь.
Проект «Открой дело» обещает быть очень интересным и практически полезным. Занятия будут проводить в течение двух недель. И упускать такой шанс действительно не стоит.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии