Новости

Проект бюджета Коркинского района – на стадии завершения | 16+

17 ноября министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын на заседании правительства представил проект бюджета на следующий год. Об этом «Горняцкой правде» рассказали в пресс-службе регионального ведомства.
Андрей Пшеницын сообщил губернатору Борису Дубровскому, что, несмотря на формирование бюджета в условиях сложно прогнозируемой экономической ситуации, предусмотрено выполнение всех действующих расходных обязательств перед населением и сохранение возможности для дальнейшего развития области наряду с поддержанием финансовой устойчивости.
С учётом законодательных изменений на федеральном уровне Южный Урал перешёл на однолетний цикл бюджетного планирования. В следующем году доходы запланированы в размере 109,44 млрд. рублей. Это на 7,7 процента выше первоначального уровня 2015 года.
Запланировано получение 17,8 млрд. рублей из федерального бюджета. Часть средств пойдут на новые направления – проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи и поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
 – Органам исполнительной власти необходимо организовать активную работу с федеральными ведомствами по обоснованию потребности в дополнительном финансировании, – акцентировал внимание участников заседания министр финансов. – А уже выделенные средства нужно освоить максимально эффективно, добившись конкретных результатов, которые будут закреплены в соглашениях с федеральным центром. В противном случае, часть господдержки придётся вернуть в федеральный бюджет.
Расходная часть бюджета 2016 года – 118,15 млрд. рублей. Её формирование строилось на необходимости сдерживать темпы роста расходов, в первую очередь за счёт повышения их эффективности. В связи с этим в следующем году муниципалитеты региона будет получать межбюджетные трансферты по-новому.
– Раньше на счетах местных бюджетов в течение года регулярно накапливались остатки средств, выделенных под конкретные цели из областного бюджета, в то время как для наполняемости региональной казны нам приходилось использовать кредиты. Новый механизм исключает появление таких остатков, а также повышает прозрачность и эффективность расходов, – пояснил Андрей Пшеницын.
Муниципальные образования должны стремиться наращивать собственные доходы, а финансовую помощь из региональной казны – использовать эффективнее. Это подчеркнул глава регионального минфина.
Таким образом, в условиях ограниченности доходов, экономических рисков и продолжающемся росте расходов областной бюджет сохранит свою дефицитность. Но курс на сокращение разрыва между доходами и расходами региона, поставленный губернатором, сохранится. Если в 2015 году бюджет был принят с дефицитом в размере 14 процентов от объема налоговых и неналоговых доходов, то в 2016 году этот показатель составит 9,5 процента, или 8,7 млрд. рублей. Покрывать дефицит запланировано с помощью займов.
Важно, что сохранится социальная направленность бюджета. Социальные расходы останутся на уровне нынешнего года и составят 86,9 млрд. рублей. Все дополнительно установленные на уровне области льготы и выплаты будут сохранены.
Проект бюджета одобрен правительством области. Что касается бюджета Коркинского района, он также как и региональный, будет однолетним. Соответствующие поправки внесли депутаты районного Собрания 16 ноября.
 Как пояснили в финансовом управлении администрации Коркинского района, сейчас завершается формирование проекта бюджета Коркинского района. В начале декабря он будет опубликован в нашей газете. Публичные слушания по проекту районного бюджета запланированы на 17 декабря.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии