Новости

Получит ли коркинец Панарин «Колдер Трофи»? | 16+

Начиная с сезона 1936/37 году, первый президент НХЛ Фрэнк Колдер ежегодно покупал кубок, который вручали лучшему новичку НХЛ. После смерти Колдера в 1943 году Лига учредила приз его имени, который на всю жизнь остается в коллекции трофеев дебютанта. Победитель получает 10 тысяч американских долларов, второй и третий хоккеист в опросе (лауреат определяется тайным голосованием членами ассоциации спортивных журналистов НХЛ по итогам регулярного чемпионата), соответственно, 6 и 4 тысячи долларов.
Фактически приз вручается дебютанту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас, если только претендентом на приз не оказывается дебютант-вратарь.
Первым обладателем «Колдер Трофи» из советских хоккеистов стал южноуралец – Сергей Макаров в 1990 году, выступавший за «Калгари Флеймз»., в 1992 году – Павел Буре из «Ванкувер Кэнакс», 1998 – Сергей Самсонов («Бостон Брюинз»). В 2001 году приз оказался в коллекции наград голкипера Евгения Набокова («Сан-Хосе Шаркс»), в 2006 году его получил Александр Овечкин «Вашингтон»), а на следующий год ещё один южноуралец из Магнитогорска Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз»). С тех пор, как отрезало.
И вот сейчас в числе вероятных претендентов третий уроженец Южного Урала – коркинец Артемий Панарин из «Чикаго». Правда, с такой игрой, которые демонстрирует в первых матчах дебютант НХЛ (в среднем у него гроссмейстерский результат: 21 очко в 19 играх на 20 ноября!), он может побороться и не только за «Колдер Трофи».
Юрий СЕЙИДОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии