Новости

Розинские предприниматели могут рассчитывать на изъятие торговых объектов, расположенных в опасной зоне разреза | 16+

«Горняцкой правде» сообщили, что вчера Коркинским городским судом принято решение по иску руководителя юридической компании «Защита права» Владимира Токарева об обязании администрации Розы изъять для муниципальных нужд помещение магазина Татьяны Меньшениной в доме № 11 по улице 8 Марта в посёлке Роза. Этот дом признан аварийным из-за расположения в опасной зоне угольного разреза. Жильцы дома расселены по указанию президента России Владимира Путина в рамках областной программы.
Татьяна Меньшенина стала вторым предпринимателем наряду с Ольгой Ветровой, добившейся судебной защиты. Изъятие имущества для муниципальных нужд осуществляется при условии равноценного возмещения.
По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова, программа касалась только переселения жильцов. Но на расселяемой территории были и нежилые помещения.
– Предоставление замены или выкуп у собственников нежилых помещений не были предусмотрены, поэтому единственный  легитимный путь, который позволил бы за бюджетные средства компенсировать им стоимость принадлежащих им нежилых помещений, это судебное решение, – пояснил первый вице-губернатор. – Мы всем рекомендовали обращаться в суды. Таких обращений на сегодняшний день на 29 миллионов рублей. По ходу получения судебных решений в пользу предпринимателей Челябинская область будет расходовать оставшиеся неосвоенные деньги.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии