Новости

Александра Васина наградил Борис Дубровский | 16+

Сегодня в резиденции губернатора состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Челябинской области. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил знаки отличия 15 южноуральцам – представителям организаций инвалидов, руководителям фермерских хозяйств и цирковых коллективов, журналистам, чиновникам и многодетным мамам.
Среди награждённых главный редактор «Горняцкой правды» Александр Васин. Как уже сообщала наша газета, Александр Михайлович удостоен знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
Напомним, Александр Васин возглавляет «Горняцкую правду» с 1988 года, в 1970 году получил медаль «За доблестный труд», а в 1998 году – звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Но знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» награда особенная для Александра Михайловича. Его жизнь тесно переплетена с прессой Южного Урала.
 Ещё школьником он печатался в журнале «Советский шахтёр», газетах «Комсомолец» и «Челябинский рабочий», сотрудничал с областным радио и телевидением, рядом местных изданий Челябинской области. Однако по-настоящему профессиональная деятельность связана с газетами шахтёрских городов – Копейск, Еманжелинск, Коркино.
Два года – литсотрудник в «Копейском рабочем», шесть лет – заведующий промышленным отделом в еманжелинской «Новой жизни», с апреля 1974 года – «Горняцкая правда».
Именно в «Горняцкой правде» после окончания красногорской школы с золотой медалью А.М. Васин получил рекомендацию для поступления в Уральский государственный университет. В «Горнячку» он был переведён заместителем редактора перед защитой университетского диплома.
Практический опыт, подкреплённый теоретическими знаниями, организаторские способности и общественно-политическая активность позволили Александру Михайловичу быстро занять ведущее место в трудовой коллективе. Он неоднократно признавался победителем внутриредакционных и областных конкурсов, удостоен Почётных грамот и дипломов облисполкома, губернатора и Законодательского Собрания Челябинской области, Союза журналистов России, получал звание «Человек года Коркинского муниципального района».
А руководимая им газета была награждена Почётной грамотой губернатора за значительный вклад в информационное обеспечение населения Коркинского района (2008 год), в 2012 году признана лучшим местным изданием Челябинской области, а в 2014-м – победителем областного конкурса в номинации «Герои нашего времени». В том же году газета получила и всероссийскую награду крупнейшего журналистского конкурса «Патриот России 2014» в номинации «С чего начинается Родина».
Около 20 лет А.М. Васин возглавляет первичную журналистскую организацию, сейчас входит в Большое жюри региональной коллегии областного Союза журналистов.
Он был одним из инициаторов создания Ассоциации городских и районных газет «Пресса», соавтором проекта «Губерния» и лично в течение десяти лет осуществлял подготовку и выпуск этой еженедельной информационной вкладки в местные издания (в изменённом формате «Губерния» выходит по сей день, что свидетельствует о высокой эффективности проекта).
Более пяти лет А.М. Васин избирался председателем совета редакторов городских и районных газет, сыгравшего заметную роль в переводе этих редакций в статус автономных некоммерческих организаций.
Возглавив редакционный коллектив в сложное время переустройства российского общества и экономики, А.М. Васин сумел сохранить лучшие традиции газеты, подписчиками которой остаются около четырёх тысяч человек. «Горняцкая правда», выходящая четыре раза в неделю, формирует у читателей стремление лично содействовать позитивным переменам в духовной и социально-экономической сферах.
При Александре Васине родился популярный турнир по мини-футболу, проводящийся с 1988 года. При нём газета стала чуть ли не ежегодно выигрывать областные и всероссийские конкурсы.
Александр Васин стал первым из жителей Коркинского района, удостоенным такой награды.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии