Новости

Бюджет Коркинского района принят, он – бездефицитный, но… | 16+

Сегодня утром заключительное в нынешнем году заседание Собрания депутатов района (председатель Наталья Лощинина) в этом году собрало полный зал. Принимался бюджет – 2016 год – основной вопрос насыщенной повестки дня. Среди приглашённых – глава Евгений Валахов, руководитель общественной приёмной губернатора Виталий Марченков, прокурор Евгений Тараненко, представители средств массовой информации.
Первым выступил начальник районного управления социально-экономического развития Дмитрий Лысенко рассказавший о прогнозе на будущий год и на плановый период 2017-2018 годов. Кончено, он брал в расчёт сложную экономическую ситуацию в стране, потому прогноз получился консервативным на уровне этого года. Однако прибыльные предприятия могут увеличить свой доход до 4,2 – 14,2 процента. На несколько процентов увеличится и оплата труда. А вот численность населения в Коркинском районе неуклонно снижается: смертность каждый год выше рождаемости, хотя не настолько, как в 90-е годы, плюс идёт естественная миграция – некоторые коркинцы уезжают жить в другие местности. И прогнозируемая численность – меньше 60 тысяч человек.
Заместитель главы района по финансово-бюджетной политике, начальник финуправления Светлана Зайкова подробно осветила, показав и на экране, основные параметры бюджеты будущего года. Он бездефицитный: доходы и расходы одинаковы – миллиард 314 миллионов 913,6 тысяч рублей. Наш район дотационный, 949 миллионов 876,8 тысячи рублей – безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ. Другие доходы обеспечивает большей частью налог на доходы физических лиц – 299 миллионов 101,8 тысяч рублей.
Основные расходы идут на финансирование образования – 773 миллиона 679,8 тысячи рублей. Далее идёт социальная политика – 363 миллиона 395,5 тысячи рублей. Здравоохранение переходит на областной бюджет, а в рамках госпрограммы из областного бюджета на содержание учреждений здравоохранения направлено почти 27 миллионов рублей.  Кстати, одним из дальнейших вопросов повестки дня была предстоящая ликвидация управления здравоохранения, произойдёт за 3-4 месяца.
Светлана Викторовна ответила на вопросы депутатов Валерия Кальянова, Сергея Истомина, а затем народные избранники проголосовали за принятие бюджета.
Внешне бюджет бездефицитный, но, как отметил Е. Валахов, он называет бюджет бездефицитно-дефицитным. Оставшееся наследство от прежнего руководства района, тот же многомиллионный кредит и другие «хвосты», придётся разгребать совместными усилиями администрации и депутатов.
Из других вопросов отмечу изменения структуры районной администрации. Количество заместителей главы существенно  сократилось (с пяти до трёх), что позволит экономить бюджетные средства. Управление коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры преобразовано в отдел анализа деятельности предприятий ЖКХ и транспорта. Увеличен штат (без дополнительного бюджетного финансирования) контрольно-счётной палаты. Кстати, это тенденция наблюдается по всей России. Число проверок бюджетных учреждений будет расти. Возможно, появятся и «посадки».
Депутаты утвердили график приёма избирателей (он будет опубликован в нашей газете), план работы на следующее полугодие. С наступающим Новым годом поздравили Евгений Валахов и Наталья Лощинина, пожелавшие встретить  2016 год в хорошем настроении и с новыми надеждами.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии