Новости

Южноуральцы получат вознаграждение за усыновление | 16+

Во исполнение поручений губернатора Челябинской области, с 1 января 2016 года вступили в силу поправки в региональный закон, предусматривающий дополнительные меры для семей, готовых усыновить (удочерить) ребенка либо стать приёмными родителями.
По поручению главы региона Бориса Дубровского, министерством социальных отношений были подготовлены предложения по внесению изменений в закон Челябинской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приёмному родителю, и социальных гарантиях приёмной семье», 30 декабря прошлого года они были одобрены региональными парламентариями. Меры касаются семей, которые с 1 января 2016 года возьмут на воспитание детей старше 10 лет, детей-инвалидов, а также братьев и сестёр. На сегодняшний день на Южном Урале свыше трёх тысяч ребят таких категорий воспитываются в детских домах.
— К сожалению, эти дети наименее востребованы приёмными семьями, — пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина. – Поэтому, чтобы поддержать будущих родителей, разработаны три меры социальной поддержки. Первая мера – это единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Она будет выплачиваться в два этапа. При устройстве детей в семью будет выплачиваться 50 тысяч рублей, вторая часть выплат будет осуществлена через год. Вторая очень хорошая мера поддержки – субсидия на приобретение жилья для тех граждан, которые будут усыновлять (удочерять) детей. И они могут ей распорядиться по своему усмотрению: либо купить жилье ребенку, либо улучшить свои жилищные условия. Третья мера поддержки предусмотрена для тех, кто  пожелает взять пять и более детей, такие семьи могут претендовать на квартиру, которую будет приобретать министерство социальных отношений. Жилье будет находиться в специализированном жилищном фонде»
Планируется, что благодаря этим мерам в течение года родителей найдут 10 процентов детей.
В целом, на сегодняшний день в Челябинской области проживает 14674 ребёнка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядка 11 тысяч воспитываются в приёмных семьях и семьях опекунов. В министерстве социальных отношений отмечают, что количество детей-сирот сокращается. Так, за 2015 год в региональном банке произошло уменьшение численности детей  на 13,3 процентов.
— За весь 2015 год, в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребёнок» в Коркино устроено в семьи, в том числе возвращено родителям 89 детей. Из этого количества только 23 ребёнка – из наших детских домов, — рассказала начальник отдела опеки и усыновления управления социальной защиты населения Елена Анищенко. – Уже в конце прошлого года коркинцы усыновили 40 ребятишек. Всего под опекой находятся 212 детей, в приёмных семьях – 55.
Светлана НЕЖИНСКАЯ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии