Новости

На Южном Урале объявлен карантин | 16+

Минздрав Челябинской области издал распоряжение о введении карантинных мероприятий по гриппу на территории Челябинской области. Школы и детские сады закрываются на срок не менее семи дней — при одновременном отсутствии  по причине заболеваемости  ОРВИ   более 20 процентов детей, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения. В Коркинском районе образовательные учреждения пока работают в обычном режиме.
Как сообщила специалист-эксперт Роспотребнадзора Л. Пшенцова, по состоянию на 24 января случаев гриппа в Коркинском районе не зарегистрировано.
– Эпидемиологический порог не превышен. Однако только за 25 января зафиксировано 158 случаев ОРВИ, что в 1,7 раза превышает аналогичный показатель предыдущей недели, – сказала Людмила Романовна. – В основном болеют дети.
В соответствии с распоряжением с 26 января на территории области ограничивается проведение массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых  помещениях. Южноуральцы с признаками острых респираторных инфекций должны быть отстранены от работы, учебы и/или посещения образовательных учреждений. Вводится особый контроль за наличием в государственных аптечных организациях Челябинской области необходимого ассортимента лекарственных препаратов для лечения и экстренной профилактики гриппа.
Первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь будет оказываться с учётом клинических особенностей гриппа,  в том числе организовываются реанимационные отделения (койки) на базе инфекционных стационаров с соответствующим современным оборудованием, перепрофилируется коечный фонд, разграничиваются потоки госпитализируемых больных, в первую очередь беременных женщин.
Минздрав Челябинской области  настоятельно рекомендуют вызвать врача на дом при первых же симптомах простуды. «Если вы видите признаки заболевания у своих детей, ни в коем случае не отправляйте их в школу или детский сад. Категорически нельзя заниматься самолечением, поставить диагноз может только квалифицированный медицинский специалист. Строго соблюдайте постельный режим, не переносите болезнь на ногах», — призывают медики. Для правильного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать прописанные лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай или морс. По возможности старайтесь оставаться дома, чтобы не распространять инфекцию. Если вы пользуетесь марлевой повязкой или одноразовой маской, не забывайте менять ее каждые два часа. Чаще мойте руки, проводите влажную уборку.
За четвёртую неделю 2016 года (с 18.01.2016 г. по 24.01.2016 г.) в области зарегистрировано 30 376 случаев ОРВИ (92,34 на 10 тысяч населения), что выше уровня предыдущей недели на 38 процентов. Зарегистрировано 78 случаев гриппа на территории Челябинской области, из них лабораторно подтверждено 5 случаев гриппа А (H1N1)/sw2009.
Превышение эпидпорога зарегистрировано в 21 муниципальном образовании области.
Кстати, управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщает, что за разъяснениями о мерах профилактики гриппа граждане могут обращаться на «горячую линию» управления с 8.30 до 17.30 по телефону 8- 351-263-43-66.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии