Новости

В феврале коркинцы получат квитанции за капитальный ремонт с новым расчётом | 16+

С первого января 2016 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества изменился с 6,4 до 6,7 рублей за квадратный метр. Об этом «Горняцкой правде» сообщили в отделе по работе со СМИ регионального оператора капитального ремонта МКД Челябинской области.
Так для владельца квартиры площадью 40 квадратных метров ежемесячный размер платежа в нынешнем году составит 268 рублей, в 2015 году он был равен 256 рублям.
Как уже сообщала «Горняцкая правда», в случае, если у собственников сформировалась задолженность по взносам за капитальный ремонт, с начала текущего года на всю сумму будет начисляться пеня – одна трёхсотая ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. К примеру, если с марта по декабрь 2015 года собственник квартиры площадью 40 квадратных метров, не вносил соответствующие платежи, то размер начисленной пени за весь период просрочки (девять месяцев) составит 96 рублей 94 копейки.
Согласно законодательству, пеня является неотъемлемой частью фонда капитального ремонта, и может быть направлена также как и взносы собственников, исключительно на капитальный ремонт.
– Пеня, как и сами взносы, расходуется в разрезе муниципального образования, а именно, пеня, собранная по городу Златоуст пойдёт на капитальный ремонт многоквартирных домов в Златоусте – уточнил руководитель регоператора Челябинской области Вадим Борисов.
Уже в феврале собственники помещений в многоквартирных домах Челябинской области получат квитанции за январь с расчётом платежей на основе нового тарифа и с начисленной на задолженность пеней, если она сформировалась.
Кстати, в соседних регионах минимальный размер взноса за капремонт выше: в Оренбургской области – 6,9 рубля за квадратный метр, в Пермском крае – 7,58 рубля, в Свердловской области – 8,2 рубля. Ежемесячный платёж за капремонт собственника квартиры площадью 40 квадратных метров в Пермском крае составляет 303,2 рубля, а в Свердловской области – 328 рублей.
Напомним, на Южном Урале действуют льготы на уплату взносов на капремонт МКД. Эту тему недавно обсудили в региональном министерстве социальных отношений. По сведениям пресс-службы правительства, министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина провела рабочую встречу с председателем областного совета ветеранов Анатолием Сурковым и представителями региональных общественных организаций инвалидов.
Татьяна Никитина проинформировала общественников о праве инвалидов I и II групп на льготы, действующие по федеральному закону с 2016 года. Также по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского получать компенсацию части платы смогут южноуральцы с 70 лет и полную компенсацию расходов – ветераны старше 80-летнего возраста.
Сейчас на основании данных министерства социальных отношений, челябинского отделения пенсионного фонда Российской Федерации и Росреестра формируется база данных получателей. Предоставляться они будут гражданам автоматически, личное обращение в службу социальной защиты в настоящее время не требуется.
– Компенсация будет выплачена всем по закону. Сейчас гражданам не нужно переживать. До 1 ноября текущего года всех, кому необходимо подать заявление лично, сотрудники соцзащиты пригласят в планомерном порядке. При этом положенные выплаты будут произведены в любом случае с 1 января 2016 года, – успокаивает Татьяна Никитина. – По поручению губернатора Бориса Дубровского на выплату компенсации части платы за капремонт гражданам будет направлено порядка 400 миллионов рублей из областного бюджета.
Отметим, что на Южном Урале проживают 135 тысяч инвалидов I и II группы, детей-инвалидов, которые воспользуются этой мерой соцподдержки. Также по предварительным данным в Челябинской области проживают около 165 тысяч граждан, достигших 70-летнего возраста, получающих пенсию по линии пенсионного фонда. Однако, по закону, право на получение компенсации получат исключительно неработающие одиноко проживающие ветераны и семьи пожилых земляков, имеющих квартиры в собственности.
4 февраля в 11 часов слушателям общества «Знания» о льготах по капремонту МКД расскажет начальник отдела льгот управления социальной защиты населения Анна Михалёва.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии