Новости

Как коркинцы относятся к строительству Томинского ГОКа? | 16+

Руководитель ВЦИОМ представил Борису Дубровскому результаты социологического исследования по изучению отношения южноуральцев к строительству Томинского ГОКа. По сообщению пресс-службы губернатора, 10 февраля глава региона Борис Дубровский встретился с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым. Результаты исследования показали, что большинство опрошенных пока высказываются против строительства ГОКа.
Данные репрезентативного опроса ВЦИОМ опубликованы на официальном сайте организации wciom.ru. Исследование проводилось по заказу Челябинского Областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала»  с 21 октября по 15 ноября 2015 года на Южном Урале. По телефону получены мнения 3600 человек из Челябинска, Карабаша, Южноуральска, Еманжелинского, Коркинского, Варненского, Еткульского и Сосновского районов.
По результатам опроса о планах строительства Томинского горно-обогатительного комбината  в  Челябинской области известно большинству жителей исследуемых муниципальных образований (69 процентов). При этом отношение к проекту скорее негативное: 51 процент респондентов против его реализации. Специалисты отмечают, что заметно выше доля негативно оценивающих строительство комбината среди жителей Челябинска – 73 процента, а среди опрошенных Сосновского района, где и планируется строительство, она составляет 61 процент. «За» высказываются 17 процентов  участников исследования, есть  и те, кому безразличен этот вопрос – таких 24 процента.
Южноуральцы опасаются, что новое предприятие ухудшит экологическую ситуацию в регионе (58 процентов). Причём чаще других о возможном негативном воздействии Томинского ГОКа  на экологию в их муниципальном образовании говорили жители Челябинска (81 процент), Коркинского (78) и Сосновского (68) районов. Это отчасти исследователи объясняют высокой долей негативных оценок нынешней экологической ситуации (58 процентов).  Однако ситуация неоднозначная. Наряду с экологическими рисками население положительно оценивает и возможные  экономические выгоды: половина респондентов видит пользу проекта для экономики региона в целом (51 процент).
«Горняцкая правда» на своих страницах неоднократно писала о возможном строительстве комбината, публичных слушаниях и назначенном независимом аудите проекта. Наши читатели высказывают по этому поводу разные мнения. Например, Римма пишет: «Сколько слухов ходит ходит вокруг этого бедного ГОКа, а вся правда чрезвычайно проста – это просто комбинат по добыче меди, это просто новые места, это просто миллиарды в бюджет. По поводу экологии — выдумки, ГОК, безвреден, современные технологии сделают своё дело». Горняк: «Пусть строят, мы пойдём работать на этот ГОК, на карьерах есть опыт». Другие полагают, что экологическая ситуация в Коркинском районе ухудшится, что негативно скажется на здоровье жителей, в особенности детей.
ВЦИОМ заявляет, что, несмотря на устойчивость выявленных оценок,  возможно и улучшение отношения населения к новому проекту. Только каждый четвёртый полагает, что мнение жителей о строительстве Томинского ГОКа не изменится ни при каких условиях, они и дальше будут выступать против этого проекта. Остальные  в той или иной степени допускают изменение своей  позиции, если правительство области и Русская медная компания предложат жителям  решение  отдельных социальных проблем в обмен на согласие строительства ГОКа.
– Считаю очень правильным решение, принятое нашими общественниками, организацией «За возрождение Урала», заказать исследование именно ВЦИОМ, – высказал своёмнение Борис Александрович на встрече с руководителем ВЦИОМ. – Заключения, которые даёт ВЦИОМ, всегда носят объективный характер, они признаются. Эта независимость и уровень компетенции для нас важна в таком эмоциональном вопросе, как отношение жителей Челябинска и области к возможному строительству Томинского ГОКа. Действительно вопрос важный, неочевидный, хотелось бы, и развиваться экономически и сохранять окружающую среду.
Губернатор отметил, что заказанный правительством области независимый аудит проекта будет завершён к лету 2016 года. Борис Дубровский подчеркнул необходимость прохождения комплексной экологической экспертизы подобных проектов, сейчас у инвесторов есть возможность провести её по частям. Региональное правительство готовит соответствующую законодательную инициативу о внесении этого требования.
В свою очередь Валерий Федоров поблагодарил губернатора за высокую оценку деятельности возглавляемой им организации. По поводу социологического исследования отношения южноуральцев к строительству Томинского ГОКа отметил, что у ВЦИОМ наработан большой опыт работы со сложными, конфликтными ситуациями как актуальными, так и потенциальными.
Кстати, территориальная избирательная комиссия Коркинского района отказала в регистрации инициативной группе по местному референдуму о проекте строительства ГОКа. Причиной стало присутствие в инициативной группе челябинца, не обладающего правом голоса в Коркинском районе, а также подписания протокола секретарём собрания, который в нём не участвовал, о чём свидетельствовал этот протокол. Аналогичная ситуация произошла в Сосновском районе. Там тоже в референдуме отказали инициативной группе из-за неправильного оформления документов.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии