Новости

Коркинцы изготавливают трубопроводную арматуру и металлические изделия | 16+

Сегодня глава Коркинского района Евгений Валахов познакомился с руководством двух предприятий, расположенных на территории бывшего Коркинского завода металлоконструкций и увидел их работу. Вместе с начальником управления социально-экономического развития Дмитрием Лысенко Евгений Борисович посетил научно-производственную фирму «МКТ-АСДМ» и ООО «Стройметкон».
Директор по производству Виктор Коледа подробно рассказал об изготовлении современных конструкций нефтегазового оборудования, в частности трубопроводной арматуры на коркинской площадке «МКТ-АСДМ». Механической и термической обработкой изделий, их сборкой, гидро или пневмо испытаниям занимаются в Коркино с 2009 года, сейчас на предприятии трудятся 65 человек, из которых большинство – наши земляки, преимущественно мужчины (фрезеровщики, токари, оператор ЧПУ). Половина коллектива – высоквалифицированные специалисты, работающие на современном оборудовании иностранного производства. Общая численность фирмы – 150 человек, главный офис расположен в Челябинске, а ещё одна производственная площадка – в Кургане.
Средняя зарплата, хоть и невысокая: около 15 тысяч, но стабильная. Фирма выполняет все социальные обязательства перед работниками, обеспечивая спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, а также бесплатными обедами. Плюс хорошие условия труда, современное оборудование и обучение за счёт предприятия даёт свои результаты – текучести кадров нет.
Виктор Чеславович провёл гостей по цехам, в которых довольно чисто, тепло и даже играет музыка! Здесь установлены различные обрабатывающие центры из Германии и Чехии, станки и другое оборудование. Побывали и в цехе сборке шаровых кранов, посмотрели, как проводят испытания крышки на сверхточном стенде из Нидерландов. Отмечу, что работы ведут под заказ, которым коркинская площадка обеспечена до мая.
Евгений Валахов с интересом осмотрел производство, подчеркнул важность изготавливаемой продукции. А также предложил руководству фирмы обдумать предложение о заключении договора с районной администрацией о социальном партнёрстве, участии в  Советах руководителей промышленных предприятий на территории Коркинского района, которые хотят возродить.
А после Евгений Валахов побывал на соседнем производстве по выпуску строительных материалов «Стройметкон». Картина существенно отличается. В цехе холодно и пыльно, средняя зарплата здесь колеблется в пределах 10 тысяч рублей. Работают на предприятии около 70 коркинцев, выполняя выпуск изделий по заявкам. По словам коммерческого директора Евгения Тараканова, заказами организация пока обеспечена.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии