Новости

Все участники первомайской лыжни отметили изумительно подготовленную трассу | 16+

Девятая традиционная гонка «Лыжня Первомайская» на призы ветерана спорта Владимира Котмакова. Первомайский, 21 февраля. Дистанции: три, пять и 10 километров. Ход – свободный.
Итоговые результаты (победители в своих возрастных группах)
Мужчины (девять групп): челябинцы – Павел Скулыбердин, Вячеслав Пашнин, Александр Куприянов, Рашит Ильясов, Иван Сергеев, Александр Шляпников, Евгений Шаров, Артур Ягудин  (Аргаяш) и Айдар Сурашев(Ишалино).
Женщины (восемь групп): челябинки – Валерия Шахматова, Анна Севостьянова, Евгения Медовикова, Ольга Чернова, Ольга Мелёхина и Татьяна Ретюнская (Коркино).
Семейная эстафета на круг (полтора километра): семьи Помыткиных (Южноуральск), Пашниных (Челябинск) и Угрюмовых (Коркино).
Абсолютно лучшие результаты дня: Павел Скулыбердин на 10 км – 23 минуты 18 секунд и Анна Севостьянова на пять км – 13.56.
Самые опытные участники: Георгий Иванов (1935 год рождения) и Татьяна Прудкова (1948).
                         ***
Эта гонка за восемь предыдущих лет, словно снежный ком, обрастала историей. Она проводилась и в достаточно ощутимый мороз, и спустя несколько дней после падения метеорита в 2013 году. Однажды в ней бежал участник Белой Олимпиады в Нагано Александр Кравченко.  Гонка видела отчаянную схватку лыжников врукопашную: один не уступил дорогу другому – вот какие страсти! А сколько здесь побывало ветеранов!
Нынешняя девятая «Лыжня Первомайская» прошла при чудесной погоде: слегка минус и яркое солнце! Надо ли говорить, каким было настроение у 140 лыжников, приехавшим из трёх городских округов и пяти муниципальных районов Южного Урала: Челябинск и Коркино, Еткуль и Еманжелинск, Южноуральск и Аргаяш…
И каждый год есть те, кто, узнав о замечательной гонке, дебютируют в ней. Наталья Валентиновна Панфиленко приехала с внучкой Маргаритой Василова из Копейска. Марго пробежала три километра.
– И ни разу не упала! – хвастается юная гостья. – Первый год занимаюсь у себя в городе биатлоном. Здесь хорошо, после дистанции я проголодалась, а тут свежая булочка с чаем ждёт! И ещё – трасса замечательная.
Роман Набоков прибыл из Аргаяшского района на «Лыжню Первомайскую» с товарищем из Сосновского района Сергеем Белобородовым в четвёртый раз:
– Организация замечательная. И радует, что здесь всегда царит атмосфера праздника. Лыжи здесь любят.
Те, кто старается подарить праздник людям – семья Котмаковых всегда старается держаться несколько в тени. Особенно глава семьи Владимир Васильевич, который в январе отметил 75-летний юбилей. Ему привычнее всю зиму «утюжить» трассу, готовить её не только для соревнования. Вот уже несколько десятков лет благодаря этому человеку многие первомайцы отлично проводят время на лыжне.
Но на параде открытия и церемонии вручения призов не спрячешься. В первый раз на этом празднике спорта районный глава Евгений Валахов, отметивший Владимира Котмакова благодарностью:
«Уважаемый Владимир Васильевич!
Сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества и выражаю огромную благодарность за весомый вклад в развитие лыжного спорта в Коркинском районе и пропаганду здорового образа жизни.
Вместе с супругой Антониной Михайловной вы воспитали активных, порядочных и неравнодушных детей. Сергей Владимирович, Надежда Владимировна и Татьяна Владимировна стали продолжателями вашего отношения к спорту, людям, своему делу. Благодаря семье Котмаковых лыжный спорт так популярен в посёлке Первомайском, а в традиционных соревнованиях «Лыжня Первомайская», которые уже навсегда связаны с вашим именем, с удовольствием принимают участие не только спортсмены Коркинского района, но и лыжники из соседних территорий Урала.
Желаю всем представителям славной семьи Котмаковых крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой жизненной энергии, успехов в трудовой и общественной деятельности!»
Руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Светлана Бендер передала наилучшие пожелания участникам и гостям от депутата Законодательного Собрания Марины Поддубной, и также вручила Владимиру Васильевичу благодарственной письмо.
Бессменный главный судья Евгений Вагнер, первый раз вышел на «командный пункт» в статусе председателя Совета депутатов Первомайского. Тут многое традиционно и «увековечено». Например, совместная с Котмаковыми организация праздника: местная администрация (глава Татьяна Лопатинская) и «Дюккерхофф Коркино цемент» (генеральный директор Ирина Орловская) тоже вместе девять лет помогают в проведение соревнований, в том числе и те самыми знаменитыми булочками с чаем.
Евгений Валахов финиширует и констатирует, что такой изумительно подготовленной лыжни давно не видел. Высокие секунды многих спортсменов только подтверждают сей факт.
И церемония награждения на «Лыжне Первомайской» является действительно событием: чем на сей раз наградят победителей и призёров, ветеранов Владимир Котмаков и его сын Сергей – депутат Совета Первомайского? Хозяева ещё ни разу не разочаровали.
Юрий СЕЙИДОВ
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии