Новости

Коркинцы стали платить за капремонт: собираемость взносов – 70 процентов | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил недовольство темпами освоения средств фонда регионального оператора капитального ремонта. По его мнению, стопроцентное освоение этих средств могло бы стать наилучшей антикризисной мерой в строительной отрасли.
– Надо понять, что нам не позволило выполнить задачи, которые мы перед собой ставили в 2015 году, что мы должны сделать, чтобы в 2016 году эти дефекты в нашей работе были устранены, – подчеркнул Борис Дубровский, открывая рабочее совещание, посвящённое вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Челябинской области за счёт обязательных взносов южноуральцев.
В нынешнем году планируется провести капремонт жилого фонда на общую сумму около двух миллиардов рублей. По словам губернатора, в современных экономических условиях принципиально важно рационально использовать данные средства фонда для загрузки строительной отрасли и обеспечения работой людей.
Генеральный  директор регионального оператора Вадим Борисов сообщил, что в 2015 году фонд собрал с населения 1 миллиард 600 миллионов рублей, из них работ выполнено только на 265 миллионов рублей, оставшиеся 424 миллиона перешли на текущий год. Причиной этого стали продолжительность и повторное проведение конкурсных процедур на капремонт, некачественная подготовка проектно-сметной документации управляющими компаниями, поздний старт реализации программы и начала выполнения работ на жилом фонде.
В Коркинском районе за прошлый год жителями оплачено 34 миллиона 900 тысяч рублей из начисленных 62 миллионов 585 тысяч. Но уже с начала года собираемость взносов на капремонт многоквартирных домов в Коркинском районе выросла до 70 процентов. Об этом «Горняцкой правде» сообщила главный инженер отдела капитального строительства Юлия Писарева.
В нынешнем году в Коркинском районе запланировано отремонтировать 15 домов: 11 – Коркино, 3 – в Первомайском и один – на Розе. В основном это восстановительные работы фасадов, крыш, внутренних инженерных сетей.
Узнать о том, когда будет выполнен капитальный ремонт в вашем доме, вы можете на сайтах регионального министерства строительства и инфраструктуры (minstroy74.ru), реформы ЖКХ (reformagkh.ru), указав свой адрес.
Елена ВАСИЛЬЕВА    

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии